18.06.2009265

DJ ОБЗОР: Евро вырос благодаря оптимизму в отношении экономики и повышению цен на нефть

DJ ОБЗОР: Евро вырос благодаря оптимизму в отношении экономики и повышению цен на нефть

 

ТОКИО, 18 июня /Dow Jones/. Евро продолжил укрепляться против доллара США и японской иены в четверг на торгах в Азии благодаря тому, что азиатские инвесторы стали с большим оптимизмом оценивать перспективы европейской экономики после выхода последних данных и начали проявлять больше склонности к риску на фоне повышения цен на сырую нефть.

По состоянию на 06.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,92-96, пара евро/доллар - по 1,3969-75, пара евро/иена - по 134,05-07, пара британский фунт/доллар - по 1,6416-20, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0787-92.

"Некоторые участники рынка полагают, что евро может продолжить рост ввиду сложившегося впечатления о том, что европейская экономика сильнее, чем предполагалось несколько недель назад", - отметили Синити Хаяси, старший дилер в Shinkin Central Bank.

По мнению некоторых дилеров, к концу недели евро может вырасти до 1,4050 доллара и 135,00 иен.

Одним из индикаторов, способствовавших улучшению отношения инвесторов к еврозоне, стал индекс немецкого Центра европейских экономических исследований /ZEW/, который отслеживает настроения европейских финансовых аналитиков. Основной индекс составил 44,8, что оказалось гораздо выше прогноза, составлявшего 37,0.

Вверх евро также подталкивает наблюдаемый в последнее время рост цен на нефть, который усиливает склонность инвесторов к риску и способствует росту спроса на деноминированные в евро рискованные активы, отметили трейдеры. В последнее время евро считается более рискованной валютой, чем доллар и иена, и в периоды усиления склонности инвесторов к риску единая европейская валюта укрепляет свои позиции.

В четверг азиатские трейдеры также говорили о том, какие последствия для валютного рынка будет иметь запланированный выпуск акций банком Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. на сумму 923 млрд иен. По объему активов этот банк занимает третье место в списке крупнейших банков Японии.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 18, 2009 03:18 ET (07:18 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...