18.06.2009298

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне неоднозначных данных по запасам

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне неоднозначных данных по запасам

 

НЬЮ-ЙОРК, 18 июня. /Dow Jones/. Котировки нефтяных фьючерсов по итогам торгов в среду выросли после падения до недельного минимума, так как очередные еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов продемонстрировали рост спроса, но вместе с тем сохраняющиеся на высоком уровне запасы.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 56 центов, или на 0,8%, до 71,03 доллара за баррель, прервав трехдневное снижение. Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE завершили сессию ростом на 61 цент, или на 0,9%, до 70,85 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов отскочили от внутридневного минимума 69 долларов после того, как фондовые индексы США переместились на позитивную территорию. Участники рынка по-новому взглянули на еженедельные данные по запасам, которые сначала были восприняты как неоднозначные. В то время как запасы нефти за неделю 6-12 июня сократились более значительно, чем прогнозировалось, - на 3,9 млн баррелей, рост запасов бензина превысил ожидания.

"На нефтяном рынке наконец началась нехватка предложения", - сказала Констанца Джакацио, нефтяной аналитик в Barclays Capital в Нью-Йорке. Запасы нефти сократились примерно на 30% по сравнению с апрельским максимумом на уровне 91,3 млн баррелей, отметила она.

Именно благодаря нехватке предложения цены на нефть выросли более чем в два раза по сравнению с февральскими минимумами. Скачок цен на нефть спровоцировал опасения относительно того, что их рост может подорвать назревающее восстановление экономики точно так же, как в прошлом году рекордно высокие цены на нефть усилили экономический спад.

Снижение цен на нефть стимулирует рост спроса на бензин. На прошлой неделе спрос на бензин вырос на 1,1% по сравнению с тем же периодом 2008 года. Рост спроса, в свою очередь, привел к увеличению импорта на 25%. И все же спрос на нефть в США на прошлой неделе снизился на 6%.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 19:32 ET (23:32 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...