17.06.2009299

DJ ОБЗОР: Фунт упал после выхода протоколов заседани -2-

DJ ОБЗОР: Фунт упал после выхода протоколов заседания Банка Англии и перед выступлением Дарлинга

 

ЛОНДОН, 17 июня. /Dow Jones/. Британский фунт демонстрирует существенное снижение в ходе торгов в среду после наблюдавшегося ранее роста, так как Банк Англии обнародовал предупреждение относительно наблюдавшегося в последнее время укрепления британской валюты. Кроме того, участники рынка проявляют нервозность в преддверии выступления министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга, которое состоится позднее в среду.

Фунт прибавил 0,3% против доллара США, так как данные по рынку труда продемонстрировали значительное замедление темпов сокращения числа рабочих мест в Великобритании в мае, а протоколы последнего заседания Банка Англии свидетельствовали об осторожной оптимистичной оценке состояния экономики Великобритании.

Евро продемонстрировал такое же по величине снижение против фунта, так как данные по безработице в Великобритании и протоколы заседания Банка Англии были опубликованы одновременно.

Тем не менее, с тех пор фунт снизился. В частности, пара фунт/доллар упала на 1% после наблюдавшегося после данных роста и достигла 1,6281, тогда как пара евро/фунт выросла примерно так же и достигла 0,8522.

Подобное изменение курса фунта было отчасти обусловлено обнародованными в протоколах наблюдениями Банка Англии, согласно которым дальнейшее усиление британской валюты "ослабит повышательное давление, которое оказывало на экспорт снижение /фунта/, наблюдавшееся с лета 2007 года". Наблюдавшийся в последнее время рост фунта "может отражать ослабление некоторого чрезмерного пессимизма" относительно Великобритании, заявили в Банке Англии.

Фунт вырос более чем на 19% против доллара после достижения самого последнего важного минимума в марте этого года. За тот же период времени евро упал на 10% против фунта.

"Центральные банки пытаются не дать рынкам забежать вперед и ставить на рост, так как укрепление национальных валют может дестабилизировать /экономику/", - сказал Джеффри Ю, валютный аналитик из UBS AG в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:15 ET (11:15 GMT)

DJ ОБЗОР: Фунт упал после выхода протоколов заседани -2-

Кроме того, "наблюдатели ожидают каких-то комментариев в ходе ожидающегося в среду вечером выступления /Дарлинга/". "Он может сделать какие-то заявления относительно ужесточения финансового регулирования", - отметил Ю. Вначале финансовые рынки позитивно отреагировали на данные по рынку труда Великобритании, которые продемонстрировали наименьший рост числа безработных за последние 10 месяцев, "однако уровень безработицы по-прежнему растет", сказал Ю.

Иэн Стэннард, валютный аналитик из BNP Paribas SA в Лондоне, также отметил, что признаки ослабления динамики мировых фондовых индексов побуждают трейдеров избегать рискованных валют, таких как фунт. "Рынок ожидает снижения /этих валют/ в краткосрочной перспективе", - отметил он.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 (0) 207 842 9346; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 17, 2009 07:15 ET (11:15 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...