17.06.2009343

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне призывов стран -2-

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне призывов стран БРИК к диверсификации валютной системы

 

НЬЮ-ЙОРК, 17 июня. /Dow Jones/. Доллар США снизился на торгах во вторник, так как ведущие страны с развивающейся экономикой призвали к дальнейшей диверсификации мировой валютной системе, что стало еще одним признаком того, что крупных инвесторов все больше беспокоит преобладание доллара.

По итогам свой встречи во вторник страны БРИК - Бразилия, Россия, Индия и Китай - пришли к выводу о том, что "крайне необходимо иметь стабильную, предсказуемую и более диверсифицированную валютную систему".

В последние годы указанные страны стали довольно активно аккумулировать резервы в иностранной валюте, главным образом, в долларах. В этой связи их позиция по мировым валютам приобретает все большую важность.

Предложение создать менее центрированную на долларе систему обусловлено "растущими опасениями относительно платежеспособности США и стабильности курса доллара в условиях агрессивного денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования", отметил Майкл Вулфолк, ведущий валютный стратег-аналитик в Bank of New York Mellon.

Во второй половине нью-йоркской сессии во вторник пара евро/доллар торговалась по 1,3849 против 1,3796 в конце торгов в понедельник, пара доллар/японская иена - по 96,57 против 97,84, пара евро/иена - по 133,78 против 134,97, пара британский фунт/доллар - по 1,6430 против 1,6315, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0877 против 1,0920.

Тем не менее, доллару удалось избежать резкого падения, что в основном было обусловлено очередным снижением фондовых индексов США и слабыми экономическими данными. Эти обстоятельства побудили многих инвесторов покупать доллар, который считается относительно безопасной валютой. Эти покупки стали доказательством того, что, несмотря на призывы стран БРИК к более диверсифицированной валютной системе, доллар пока остается неоспоримым лидером на валютном рынке.

Во вторник в США вышли данные по ценам производителей, которые в мае продемонстрировали самое масштабное годовое падение за 60 лет. Это свидетельствует о том, что продолжительная рецессия по-прежнему способствует ослаблению

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 16:55 ET (20:55 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар снизился на фоне призывов стран -2-

ценового давления.

Если доллар снизился, то иена, напротив, выиграла. Японская валюта получила поддержку благодаря тому, что Банк Японии повысил оценку экономики второй месяц подряд.

"После существенного ухудшения экономические условия в Японии стали прекращать ухудшаться дальше", - заявили в Банке Японии. По итогам завершившегося во вторник очередного заседания центральный банк оставил ключевую процентную ставку на уровне 0,1%.

Что касается Европы, то немецкий индекс экономических ожиданий ZEW в июне неожиданно вырос более значительно, чем прогнозировалось. Это помогло евро вырасти против доллара. Фунт, в свою очередь, получил поддержку на фоне более высокого, чем ожидалось, роста индекса потребительских цен в мае.

Аналитики Citigroup Inc по-прежнему считают, что курс фунта остается заниженным и что рост британской валюты продолжится.

Латвийский парламент проголосовал за сокращение государственных расходов. Эти действия необходимы для получения помощи со стороны международных организаций. Сокращение бюджетных расходов пока помешает девальвации латвийской валюты, хотя аналитики RBS Capital Markets считают девальвацию лата неизбежной.

- Автор Dan Molinski, Dow Jones Newswires; 201 938-2245; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 16, 2009 16:55 ET (20:55 GMT)

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...