16.06.2009285

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понед -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понедельник снизились ввиду роста доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть на торгах в понедельник подешевели, так как доллар США резко вырос, а котировки американских акций упали на фоне опасений относительно экономики США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,42 доллара, или на 2%, до 70,62 доллара за баррель. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE по итогам торгов упали на 1,48 доллара, или на 2,1%, до 69,44 доллара за баррель.

Инвесторы переводили средства из более рискованных активов, включая нефтяные фьючерсы, в американскую валюту на фоне усиливающихся опасений в отношении темпов восстановления экономики. Большую часть сессии фьючерсы на нефть, равно как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average, торговались с понижением примерно на 2%, чему способствовал отчет Федерального резервного банка Нью-Йорка, согласно которому активность в производственном секторе в июне сокращалась быстрее, чем в мае.

Кроме того, министры финансов стран Большой восьмерки по итогам своей встречи подтвердили статус доллара как мировой резервной валюты, а Европейский центральный банк представил отчет, в котором говорилось о том, что в еврозоне сохраняются риски, угрожающие финансовой стабильности.

На протяжении последних месяцев цены на нефть росли благодаря ожиданиям того, что восстановление экономики будет способствовать росту спроса на энергоносители. С февраля нефть подорожала в два раза, несмотря на слабость спроса и чрезмерные запасы. На этом фоне некоторые трейдеры засомневались в факторах, спровоцировавших скачок цен.

"Месяцами нефтяной рынок зависит от двух трендов - акций и курса доллара, - говорит Тим Эванс, аналитик по энергоносителям в Citi Futures Perspective. - Нехватки физического предложения не наблюдается, поэтому мы полагаемся на другие рынки в поисках поддержки. Рынку необходимо вновь задуматься о том, стоит ли рассчитывать на слабость доллара".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 19:51 ET (23:51 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понед -2-

В ходе коррекции цены на нефть могут упасть до минимума на отметке 60 долларов за баррель, впрочем, возможно, это снижение станет лишь отклонением от общей тенденции роста, предположил Стивен Дэвис, помощник портфельного менеджера в Alpine Mutual Funds.

Довольно скоро спрос на нефть со стороны растущих экономик снова начнет стимулировать создание новых производственных мощностей в нефтяной отрасли, а этот фактор будет способствовать подорожанию нефти, считает Дэвис.

Участники нефтяного рынка следят за ситуацией в Иране, где оппозиция протестует против повторного избрания Махмуда Ахмадинежада на пост президента страны.

Однако политическая нестабильность в Иране пока не столь масштабна, чтобы угрожать нефтяному сектору, отмечает Клифф Купчан, директор исследовательского подразделения в Eurasia Group. "Если нестабильность усилится и затронет нефтедобычу, то этот фактор может существенно повлиять на нефтяной рынок", - сказал он.

Кроме того, инвесторы ждут выхода данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США за неделю, завершившуюся 12 июня. Эти данные представит в среду Министерство энергетики США. Согласно прогнозам аналитиков, опрошенных Dow Jones Newswires, запасы нефти за указанный период сократились на 1,5 млн баррелей, запасы бензина увеличились на 800 000 баррелей, а запасы дизельного топлива выросли на 1,1 млн баррелей.

Котировки июльских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 99 пунктов, или на 0,5%, до 2,0530 доллара за галлон. Котировки июльских фьючерсов на топочный мазут снизились на 2,19 цента, или на 1,2%, до 1,8156 доллара за галлон.

-Автор Madalina Iacob, Dow Jones Newswires; 201-938-2094; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 19:51 ET (23:51 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...