16.06.2009277

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понедельник снизились ввиду роста доллара

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в понедельник снизились ввиду роста доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. /Dow Jones/. Фьючерсы на нефть на торгах в понедельник подешевели, так как доллар США резко вырос, а котировки американских акций упали на фоне опасений относительно экономики США.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 1,42 доллара, или на 2%, до 70,62 доллара за баррель. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE по итогам торгов упали на 1,48 доллара, или на 2,1%, до 69,44 доллара за баррель.

Инвесторы переводили средства из более рискованных активов, включая нефтяные фьючерсы, в американскую валюту на фоне усиливающихся опасений в отношении темпов восстановления экономики. Большую часть сессии фьючерсы на нефть, равно как фондовый индекс Dow Jones Industrial Average, торговались с понижением примерно на 2%, чему способствовал отчет Федерального резервного банка Нью-Йорка, согласно которому активность в производственном секторе в июне сокращалась быстрее, чем в мае.

Кроме того, министры финансов стран Большой восьмерки по итогам своей встречи подтвердили статус доллара как мировой резервной валюты, а Европейский центральный банк представил отчет, в котором говорилось о том, что в еврозоне сохраняются риски, угрожающие финансовой стабильности.

На протяжении последних месяцев цены на нефть росли благодаря ожиданиям того, что восстановление экономики будет способствовать росту спроса на энергоносители. С февраля нефть подорожала в два раза, несмотря на слабость спроса и чрезмерные запасы. На этом фоне некоторые трейдеры засомневались в факторах, спровоцировавших скачок цен.

"Месяцами нефтяной рынок зависит от двух трендов - акций и курса доллара, - говорит Тим Эванс, аналитик по энергоносителям в Citi Futures Perspective. - Нехватки физического предложения не наблюдается, поэтому мы полагаемся на другие рынки в поисках поддержки. Рынку необходимо вновь задуматься о том, стоит ли рассчитывать на слабость доллара".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 19:51 ET (23:51 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...