16.06.2009282

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в понедельник снизились на фоне роста доллара и ликвидации позиций

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в понедельник снизились на фоне роста доллара и ликвидации позиций

 

НЬЮ-ЙОРК, 16 июня. /Dow Jones/. Цены на золото и другие металлы в понедельник резко упали ввиду ликвидации длинных позиций в ответ на укрепление доллара США.

Котировки августовских фьючерсов на золото по итогам торгов на Comex, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, упали на 13,20 доллара до 927,50 доллара за тройскую унцию. Котировки июльских фьючерсов на серебро упали на 84,5 цента до 14,03 доллара.

Котировки августовских фьючерсов на золото достигли минимума на 926,50 доллара, а котировки июльских фьючерсов на серебро достигли минимума на 14,03 доллара - самого низкого уровня с 19 мая.

"Цены на золото достигли нового трехнедельного минимума после того, как /недавно/ находились в боковом тренде около максимумов, - говорит Фрэнк Чолли, старший аналитик Lind-Waldock. - Цены упали до нового минимума в результате укрепления доллара, чему способствовали комментарии министра финансов России, заявившего о том, что Россия полностью доверяет американской валюте".

Ранее в этом году официальные представители России выступали с комментариями, которые рассматривались как намек на необходимость введения новой мировой резервной валюты.

Валютные стратеги-аналитики также связывают покупки доллара с усилением нежелания инвесторов рисковать после того, как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ в своем полугодовом отчете по стабильности заявил, что финансовый сектор Европы, вероятно, столкнется с новыми проблемами ввиду неплатежей по корпоративным кредитам. К моменту закрытия очных торгов по золоту индекс доллара торговался с повышением на целый пункт против уровня закрытия пятницы.

"Инвесторы избавляются от золота, потому что цены на золото находятся в обратной зависимости" от курса доллара, сказал Чолли.

Некоторые участники рынка, которые несколько недель назад открыли длинные позиции по золоту в районе 800 долларов, фиксировали прибыль. Между тем, по небольшим спекулятивным длинным позициям, которые были открыты около текущих максимумов, теперь срабатывают стоп-приказы, добавил аналитик. Хотя по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 18:27 ET (22:27 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...