15.06.2009260

DJ ОБЗОР: Фиксация прибыли подтолкнула доллар вверх -2-

DJ ОБЗОР: Фиксация прибыли подтолкнула доллар вверх

 

ЛОНДОН, 15 июня /Dow Jones/. Доллар США укрепился против большинства остальных основных валют в ходе европейской сессии, поскольку инвесторы вздохнули с облегчением после того, как в итогах встречи министров финансов ведущих стран мира, которая состоялась на минувших выходных, не оказалось ничего такого, что могло бы пошатнуть доллар в роли резервной валюты.

По итогам своей встречи главы финансовых ведомств в очередной раз попытались поддержать своими комментариями доверие потребителей и представителей деловых кругов и выразили свою приверженность идее выработки международных принципов осуществления надзора в финансовой сфере. Кроме того, министр финансов России Алексей Кудрин выступил с позитивными комментариями в отношении статуса доллара как резервной валюты.

Все это способствовало резкому росту доллара против целого ряда валют, в том числе британского фунта, евро, австралийского, новозеландского и канадского долларов. Валюты стран с развивающейся экономикой также снижаются.

"Мы наблюдаем фиксацию прибыли по всем направлениям", - отметил Найджел Ренделл, аналитик по валютам стран с развивающейся экономикой в RBC Capital Markets в Лондоне.

"Азиатские валюты снижаются, акции в Лондоне торгуются с понижением, и инвесторы приходят к заключению, что в начале недели нет оснований толкать /более рискованные активы/ вверх", - сказал он.

Неопределенность, образовавшаяся в ожидании саммита БРИК /Бразилии, России, Индии и Китая/, начало которого намечено на вторник, заставляет инвесторов нервничать и направлять свои средства в доллар, добавил Ренделл.

Евро, на котором и без того отрицательно сказывается укрепление доллара, немного снизился в ответ на появление в СМИ сообщений, согласно которым немецкие компании по-прежнему сталкиваются с ужесточением условий кредитования.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 06:39 ET (10:39 GMT)

DJ ОБЗОР: Фиксация прибыли подтолкнула доллар вверх -2-

Что касается фунта, то осторожно оптимистичный отчет о состоянии британской экономики обнародовала Конфедерация британской промышленности /CBI/. В организации понизили прогноз по масштабам сокращения числа рабочих мест и повысили прогноз для экономического роста в 2010 году, что, однако, не помогло предотвратить снижение фунта.

На текущую европейскую сессию выхода каких-либо ключевых данных не запланировано, в то время как в ходе нью-йоркской сессии состоится публикация нескольких способных повлиять на ход торгов отчетов. В 12.30 по Гринвичу выйдет производственный индекс ФРС-Нью-Йорк за июнь. В прошлом месяце показатель составил -4,55, и консенсус-прогноз Dow Jones предполагает, что в этом месяце индекс окажется на уровне -3.

В 13.00 по Гринвичу Министерство финансов обнародует данные по движению инвестиционных капиталов через границу США /TICS/. Национальная ассоциация строителей жилья /NAHB/ в 17.00 по Гринвичу обнародует индекс рынка жилья за июнь. Согласно ожиданиям участников рынка, индекс, который в последний раз составил 16, почти не изменится.

По состоянию на 09.15 по Гринвичу пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,3867 против 1,3995 на закрытии нью-йоркской сессии в пятницу. Пара доллар/иена торговалась почти без изменений, по 98,23 против 98,39. Пара евро/иена торговалась с понижением, по 136,17 против 137,75.

Пара фунт/доллар торговалась с понижением, по 1,6368 против 1,6436, а пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0901 против 1,0807.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 06:39 ET (10:39 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...