15.06.2009263

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление доллара помогает почти -3-

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление доллара помогает почти всем? -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 15 июня. /Dow Jones/. Оставайтесь со мной, и я попытаюсь объяснить, почему усиление доллара США соответствует интересам почти каждого.

Во многом понижательное давление на доллар обусловлено угрозами его статусу как основной мировой резервной валюты.

Эти угрозы в основном исходят со стороны так называемых стран БРИК: Бразилии, России, Индии и Китая.

Власти этих стран обеспокоены тем, что доллар стремительно теряет свою стоимость, снижая тем самым стоимость их валютных резервов.

Россия уже заявила, что начнет покупать облигации Международного валютного фонда /МВФ/ вместо казначейских облигаций США.

Эти комментарии оказали давление на рынок казначейских облигаций США и привели к росту доходности этих ценных бумаг. Это, в свою очередь, оказало доллару поддержку.

Если подобная ситуация сохранится, тогда стремление инвесторов продавать доллар ослабеет ввиду его растущей стоимости, а это, помимо прочего, сыграет на руку странам БРИК.

Вы по-прежнему со мной? Тогда давайте включим в это уравнение инфляцию.

Инфляционные ожидания резко выросли в последнее время после выхода данных США, которые оказались лучше ожиданий, особенно это относится к последним данным по числу рабочих мест вне сельского хозяйства США. Ввиду этого участники фьючерсного рынка учли повышение ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ на 50 базисных пунктов до конца этого года.

Эти ожидания относительно ключевой процентных ставки США теперь ослабли и предполагают ее повышение лишь на 25 базисных пунктов. Тем не менее, перспективы повышения процентных ставок в США окажут доллару дальнейшую поддержку, особенно учитывая тот факт, что в еврозоне не ожидается подобного развития событий в этом году.

Усиление доллара должно быть благоприятным фактором для Европы и США, так как экспорт первой становится более дешевым, а покупательная способность США увеличивается.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 05:32 ET (09:32 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление доллара помогает почти -2-

Рост расходов в США, вероятно, приведет к росту инфляционных ожиданий, что, в свою очередь, подтолкнет доходность облигаций вверх и поможет доллару вырасти еще больше.

/Продолжение/

Европе может быть выгодно укрепление доллара ввиду того, что рост пары евро/доллар выше 1,41 с 1,30 в конце апреля представляет собой ужесточением денежно-кредитных условий в Европе, а в текущий момент восстановления экономики данный регион в этом не нуждается.

Как и ранее, усиление доллара умерит опасения стран БРИК /и других стран/, таким образом, почти все будут счастливы.

Укрепления доллара оказывает положительное влияние, пожалуй, почти на все, за исключением процентных ставок.

Один из главных двигателей экономики США - это американский рынок жилья, а ставки по ипотечным кредитам уже значительно выросли с 50-летнего минимума 4,78%, достигнутого в марте 2009 года, причем этот рост обусловлен лишь ожиданиями роста процентных ставок в США.

Тем не менее, если подобная ситуация сохранится, вероятно, что начавшийся было рост активности американских потребителей застопорится. О росте активности говорят опубликованные в четверг данные, согласно которым розничные продажи в США выросли в мае на 0,5%. Кроме того, недавно был зафиксирован рост продаж на рынке жилья в США.

Не следует забывать о том, что именно крах американского рынка субстандартного ипотечного кредитования вызвал проблемы в мировой экономике, от которых она упорно старается избавиться в настоящее время. Поэтому менее всего кто-либо хотел бы повторения подобного развития событий.

Так или иначе, несмотря на эту небольшую проблему, создается впечатление, что усиление доллара поможет почти каждому.

Бывший председатель ФРС Пол Волкер недавно заявил о важности сохранения покупательной способности доллара как в США, так и за границей. Маловероятно, что европейские власти с этим не согласятся, считают в Barclays Capital.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 05:32 ET (09:32 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Почему усиление доллара помогает почти -3-

Как отметили в Barclays, ослабление доллара оказывает давление на рынок казначейских облигаций США, а это является гораздо более серьезной проблемой. В этой точке экономического и финансового цикла США больше выиграют в условиях хороших притоков капитала, чем ввиду ослабления национальной валюты. Поэтому любые комментарии относительно того, что сильный доллар соответствует интересам США, возможно, сейчас гораздо более весомы, чем обычно.

Таким образом, усиление доллара, возможно, является решением проблем почти для каждого.

В ходе прошедшей в минувшие выходные встречи министров финансов стран Большой восьмерки не наблюдалось каких-либо неожиданностей. При этом министры финансов подчеркнули важность стратегий выхода из принятых в их странах пакетов мер по стимулированию экономики.

-Автор Gary Stride, Dow Jones Newswires; +44 (0) 207 842 9481; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 05:32 ET (09:32 GMT)

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...