15.06.2009252

DJ ОБЗОР: Евро снизился на сообщениях о непростой -2-

DJ ОБЗОР: Евро снизился на сообщениях о непростой ситуации с кредитованием в Германии

 

ТОКИО, 15 июня /Dow Jones/. Появившиеся в прессе сообщения об ухудшении условий кредитования крупных немецких компаний оказали понижательное давление на евро против доллара США и японской иены в понедельник на торгах в Азии. Фоном для торгов при этом служили опасения по поводу того, что неустойчивые европейские данные могут усилить нежелание инвесторов рисковать.

Немецкое издание Der Spiegel сообщило о том, что результаты опроса, проведенного Объединением торгово-промышленных палат Германии /DIHK/, публикация которых состоится на этой неделе, будут свидетельствовать об усугублении финансовых проблем в крупнейшей европейской экономике. Вслед за Der Spiegel о результатах этого опроса в ходе азиатской сессии сообщила и британская газета Telegraph.

Появившиеся в СМИ сообщения послужили напоминанием о том, что, несмотря на появление обнадеживающих признаков в мировой экономике, сохраняется опасность дальнейших проблем. Последние новости столкнули евро вниз к 137,22 иены по состоянию 04.50 по Гринвичу, тогда как на закрытии нью-йоркской сессии в пятницу евро торговался по 137,75 иены. Против доллара евро торговался по 1,3946 по сравнению с 1,3995 на закрытии в пятницу.

"Мнение участников рынка относительно евро становится пессимистичным, так как их внимание переключается с фундаментальных экономических показателей США на европейские фундаментальные показатели", - говорит Хироси Маэба, старший дилер Nomura Securities.

Иена тем временем укрепилась против доллара на фоне опасений относительно того, что в ходе саммита в России лидеры стран БРИК /Бразилии, России, Индии и Китая/ могут выразить свою неудовлетворенность долларом в роли международной резервной валюты.

В ходе общения с журналистами в Лечче, Италия, министр финансов России Алексей Кудрин заявил, что "пока еще слишком рано говорить об альтернативе" доллару.

Тем не менее, согласно некоторым трейдерам в Токио, на рынке по-прежнему опасаются того, что страны БРИК могут начать более настойчиво продвигать идею замены доллара новой мировой валютой, а это

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 03:51 ET (07:51 GMT)

DJ ОБЗОР: Евро снизился на сообщениях о непростой -2-

неблагоприятно скажется на долларе.

По словам трейдеров, в ходе азиатской сессии в понедельник некоторую поддержку американской валюте оказали покупки со стороны японских импортеров.

Новозеландский доллар в понедельник снизился против иены и доллара США на разговорах о том, что новозеландские власти могут начать более активно высказываться против укрепления новозеландской валюты, опасаясь того, что оно навредит экономике страны.

По состоянию на 04.50 по Гринвичу новозеландский доллар торговался по 62,69 иены и по 0,6373 доллара США против 64,36 иены и 0,6436 доллара США на закрытии нью-йоркской сессии в пятницу.

-Автор Takashi Mochizuki, Dow Jones Newswires; 813-6895-7554; takashi.mochizuki @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 15, 2009 03:51 ET (07:51 GMT)

Чтобы оперативно следить за рынками и всегда быть наготове, достаточно открыть демо-счет и скачать торговую платформу FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...