12.06.2009282

DJ В ФОКУСЕ: Доллару стоит остерегаться атак со -2-

DJ В ФОКУСЕ: Доллару стоит остерегаться атак со стороны стран БРИК

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 12 июня. /Dow Jones/. Теперь страны с развивающимися рынками, а не Большая восьмерка, задают тон на валютном рынке.

В пятницу начнется встреча министров финансов стран Большой восьмерки, событие, которое многими рассматривалось в качестве возможного источника поддержки для доллара.

Ожидалось, что представители еврозоны и другие официальные лица используют это событие для того, чтобы проделать для доллара черновую работу и поднять его своими комментариями с текущих низких уровней.

Тем не менее, даже учитывая тот факт, что пара евро/доллар торгуется по 1,40, а пара британский фунт/доллар снова вернулась в район 1,65, ситуация на валютном рынке, как отметили в Министерстве финансов Германии, на повестке дня не стоит.

Напротив, самые активные обсуждения на тему валютного рынка ведутся странами с развивающимся рынком, в связи с чем огромное внимание к себе привлекает встреча лидеров стран БРИК /Бразилии, России, Индии и Китая/, которая начнется 16 июня.

Учитывая, что совокупный объем золотовалютных резервов этих стран составляет 2,75 трлн долларов, ни одна из них не заинтересована в снижении американской валюты. Китай в последние недели предпринял очевидную попытку вдохнуть новую жизнь в отношения с США, отказавшись от негативных комментариев в отношении доллара и подчеркнув необходимость сотрудничества.

Тем не менее, предстоящая встреча таит значительный потенциал для атак на доллар, заключающийся в двух ключевых моментах: хранение валютных резервов в квази-валюте Международного валютного фонда, специальных правах заимствования /SDR/, и использование других валют, помимо американского доллара, в торговле между странами БРИК.

Ни одно из этих предложений не является новым или легко осуществимым. Разговоры об использовании своп-линий в торговле, вероятно, с самого начала обречены на неудачу, учитывая ограничения на торговлю валютами стран БРИК. Кроме того, маловероятно, что SDR начнут функционировать, как доллар, в качестве резервной

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Доллару стоит остерегаться атак со -2-

валюты или выполнять ту же функцию, что и американская валюта, в мировой торговле и инвестиционной сфере.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 12, 2009 05:11 ET (09:11 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...