11.06.2009287

DJ Представитель ФРС Локхарт: Рост доходности казнач -2-

DJ Представитель ФРС Локхарт: Рост доходности казначейских облигаций, возможно, сигнализирует о страхах рынка -2-

 

/С продолжением/

АТЛАНТА, 11 июня. /Dow Jones/. Наблюдающийся в последнее время резкий рост доходностей казначейских облигаций США, возможно, отражает опасения инвесторов, которые требуют внимательного наблюдения. Об этом заявил в четверг президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт.

Локхарт считает, что наблюдающийся в последнее время уход инвесторов с рынка казначейских облигаций, который вызвал рост доходности до многомесячных максимумов, возможно, отражает возросшую уверенность в восстановлении экономики. Тем не менее, по его мнению, к подобному развитию событий могли привести и другие факторы.

Локхарт заявил, что инвесторы, возможно, начинают опасаться того, что действия властей США несут в себе риск роста инфляции ввиду увеличения расходов, направленных на вывод экономики из состояния рецессии.

"Я не сбрасываю со счетов эти опасения", - сказал он, согласно тексту речи, подготовленному к выступлению на конференции, организованной Ассоциацией профессионалов рынка ценных бумаг /ASP/.

"Тем не менее, я совершенно уверен в способности и намерениях Федеральной резервной системы /ФРС/ достичь своих целей в отношении инфляции в любых условиях", - сказал Локхарт.

"Я твердо уверен, что вероятность того, что ФРС упустит из виду свои инфляционные цели, не входит в число того множества рисков, с которыми до сих пор сталкиваются американская и мировая экономика", - отметил он.

Некоторые комментарии Локхарта имели отрезвляющий характер и были призваны умерить любые чрезмерно оптимистичные взгляды, которые могут оказывать влияние на настроения инвесторов.

"В течение последних недель отношение к американской экономике явно улучшилось, - отметил он. - Мне бы хотелось указать на различие между стабилизацией и восстановлением /экономики/. Я считаю, что мы наблюдаем признаки стабилизации".

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 15:40 ET (19:40 GMT)

DJ Представитель ФРС Локхарт: Рост доходности казнач -2-

Восстановление экономики не начнется до второй половины этого года, заявил Локхарт. При этом он в очередной раз озвучил свой прогноз, предполагающий "длительный период медленного роста". Кроме того, даже это умеренное восстановление экономики подвержено риску неожиданного разворота потребительского доверия, снижения спроса из-за границы на фоне продолжающейся рецессии в мировой экономике.

Локхарт предупредил, что на внутреннем рынке активность в деловых кругах, возможно, еще не достигла дна. Кроме того, он отметил, что даже если состояние финансовых рынков улучшилось, на рынке кредитования по-прежнему наблюдаются жесткие условия, а финансовое состояние компаний по-прежнему неустойчиво.

Экономические данные по-прежнему носят неоднозначный характер, отметил он. Перспективы занятости по-прежнему омрачены устойчивыми рекордно высокими уровнями заявок на пособие по безработице. Хотя снижение цен на рынке жилья замедлилось, "согласно большинству индикаторов, уверенное восстановление рынка жилья еще не проявилось", отметил Локхарт.

В мае был зафиксирован месячный рост розничных продаж в США на 0,5%. Тем не менее, по сравнению с тем же периодом предыдущего года розничные продажи все же снизились в мае на 10%. При этом уровень личных сбережений превысил отметку в 5% от личного располагаемого дохода впервые за последние 14 лет. Темпы снижения активности в производственной сфере замедляются, однако "сектор по-прежнему испытывает существенную напряженность", отметил он.

Подобным же образом финансовый сектор остается под давлением. Тот факт, что Министерство финансов США дало разрешение 10 крупным компаниям вернуть средства, выплаченные им в рамках программы по покупкам проблемных активов /TARP/, свидетельствует о том, что "банковская система восстанавливается, а рост доверия к банковской системе оправдан", отметил Локхарт. Тем не менее, более широкий взгляд на экономику открывает мрачную картину, так как число проблемных банков "увеличилось и, вероятно,

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 15:40 ET (19:40 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...