11.06.2009283

DJ В ФОКУСЕ: Сырьевые валюты будут расти -2- -2-

DJ В ФОКУСЕ: Сырьевые валюты будут расти -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэти Мартин

ЛОНДОН, 11 июня. /Dow Jones/. Паника закончилась, и теперь пора снова обратить свое внимание на валюты, ориентированные на рост.

По крайней мере, об этом говорят некоторые наиболее оптимистично настроенные аналитики.

Трейдеры, которые ищут причин для сдерживания своего оптимизма, в последнее время могли найти множество таких причин. В список можно включить неустойчивость фондовых индексов, понижение суверенных рейтингов в Европе, политические потрясения в Великобритании, проблемы с национальной валютой в крошечной и далекой Латвии, а также растущую доходность американских облигаций.

В начале этого месяца все это привело к снижению курсов австралийского и новозеландского долларов, которые до этого росли, примерно на 5% против доллара США. Канадский доллар снизился примерно на такую же величину.

Не то чтобы из этих стран поступали какие-либо конкретные неблагоприятные экономические новости. Напротив, просто привычным образом проявлялась традиционная тесная корреляция этих валют с ростом и снижением склонности инвесторов к риску.

Впрочем, теперь они вновь начали расти. Частично это связано с усилением склонности инвесторов к риску. Но самое главное это то, что инвесторы снова стали более позитивно смотреть на перспективы восстановления мировой экономики. Цены на нефть достигли нового семимесячного максимума на уровне выше 71 долларов США за баррель. Цены на золото тоже растут. А это хорошие новости для экономик, экспортирующих большие объемы сырьевых товаров.

Это дало валютным трейдерам все необходимое для того, чтобы они могли восстанавливать свои позитивные позиции с более низких уровней.

"Несмотря на серию негативных новостей, полученных за последнее время, падение большинства валют было ограничено нормальными уровнями коррекции, а это говорит о том, что тренды, сформировавшиеся в последние два месяца, остались неизменными", - отмечают аналитики французского банка BNP Paribas.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 05:58 ET (09:58 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Сырьевые валюты будут расти -2- -2-

"Теперь, когда многие из негативных событий, очевидно, оказывают на рынки меньшее влияние, мы считаем, что /чувствительные к росту/ валюты сейчас имеют все шансы, чтобы возобновить свой восходящий тренд", - говорят в BNP Paribas.

В банке также добавили, что они по-прежнему ставят на повышение евро, австралийского и новозеландского доллара против доллара США, а также планируют покупки канадского доллара.

С покупкой новозеландского доллара есть сложности. Центральный банк Новой Зеландии явно обеспокоен укреплением своей валюты, о чем он напомнил в четверг, когда оставил ключевую процентную ставку на уровне 2,5%.

Впрочем, это вряд ли остановит трейдеров. "Поскольку маловероятно, что процентные ставки изменяться в ближайшее время, мы ожидаем, что основными движущими факторами для новозеландского доллара /против доллара США/ будут цены на сырьевые товары, отношение инвесторов к риску и доллар США. Мы думаем, что эти три фактора будут позитивными для валюты в среднесрочной перспективе", - говорят аналитики Barclays Capital.

Между тем с австралийским долларом дела обстоят проще, особенно после неожиданно благоприятных данных по рынку труда, опубликованных еще до начала текущей сессии.

В Barclays Capital говорят, что недавнее падение австралийского доллара они рассматривают всего лишь как возможность для покупки. В банке ожидают, что валюта вырастет до 0,86 доллара США в течение следующих шести месяцев и до 0,90 доллара США в течение ближайшего года.

По мнению аналитиков банка, несостоявшееся слияние Rio Tinto с Chinalco, которое рассматривалось как положительный фактор для австралийского доллара, а также непредвиденные ожидания трейдеров того, что США могут повысить ключевую процентную ставку в этом году, это всего лишь временные отклонения.

"/Этого/ недостаточно для того, чтобы перевесить улучшение перспектив роста мировой экономики и /динамики/ цен на сырьевые товары", - отмечают в банке.

-Автор Katie Martin, Dow Jones Newswires; +44 0 207 842 9346; katie.martin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 05:58 ET (09:58 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...