11.06.2009262

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышением на фоне данных по рынку труда

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышением на фоне данных по рынку труда

 

СИДНЕЙ, 11 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар значительно вырос в четверг, поскольку вышедшие более благоприятные, чем ожидалось, данные по занятости в Австралии за май, которые были опубликованы в четверг, снизили ожидания инвесторов относительно снижения ключевой процентной ставки в Австралии в ближайшее время.

По состоянию на 06.30 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8106 против 0,8085 вечером в среду. Ранее на азиатской сессии пара торговалась ниже 0,80, однако выросла после выхода данных по занятости. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 79,42 против 78,945.

Согласно данным, опубликованным австралийского бюро статистики, число рабочих мест в мае сократилось лишь на 1 700 по сравнению с апрелем. Прогнозировалось, что число рабочих мест сократилось на 30 000. Тем не менее, уровень безработицы вырос до 5,7% против 5,5% в апреле.

Смена настроений на рынке произошла несмотря на последние заявления управляющего Резервного банка Австралии /РБА/ Глена Стивенса о том, что центральный банк готов продолжить снижение процентной ставки, если этого потребуют экономические условия.

РБА снизил ключевую процентную ставку на 425 базисных пунктов с сентября 2008 года до 3,00% - самого низкого уровня за 49 лет.

По словам Рики Полиджениса, старшего экономиста ANZ Bank, данные по занятости наряду с наблюдаемым, а также увеличением финансирования строительства, "свидетельствуют о том, что РБА пока оставит без изменений процентную ставку".

"Тем не менее, учитывая то, что в ходе последних заявлений РБА по-прежнему указывал на небольшое смягчение /денежно-кредитной политики/, процентная ставка все еще может быть снижена в конце года, если экономика снова ослабнет", - добавила она.

Дамиен Маккалоу, глава отдела фиксированных процентных ставок Westpac, отметил, что участники рынка очень быстро пришли к тому, чтобы учесть в котировках повышение процентной ставки до конца года, хотя существует мало доказательств, способных поддержать это мнение.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 11, 2009 04:51 ET (08:51 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...