10.06.2009235

DJ Министр финансов США Гейтнер может указать на -2-

DJ Министр финансов США Гейтнер может указать на прогресс, но он должен убедить Большую восьмерку в способности США справиться с растущим долгом -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 10 июня /Dow Jones/. Министр финансов США Тимоти Гейтнер может указать на некоторые признаки финансовой стабилизации на предстоящей встрече министров финансов Большой восьмерки. Тем не менее, ему придется убедить своих коллег в том, что США смогут справиться с растущим долговым бременем на фоне новых проблем для доллара.

Гейтнер во вторник дал позитивную оценку мерам по укреплению финансового сектора, в том числе стресс-тестам крупных американских банков, за их вклад в восстановление доверия инвесторов. Выступая перед журналистами, он заявил, что на встрече Большой восьмерки в Лечче /Италия/, которая пройдет в коне этой недели, будет убеждать министров финансов других стран не прекращать действий по восстановлению роста мировой экономики и финансовой стабильности.

Но поскольку самый тяжелый период кризиса, возможно, уже позади, министры стран Большой восьмерки, как ожидается, сконцентрируют внимание на стратегиях выхода из программ стимулирования.

Гейтнер сказал, что США намерены нивелировать меры по стимулированию роста и рекапитализации банков, как только восстановление станет устойчивым. Он предупредил о том, что если не будут приниматься меры для оздоровления налогово-бюджетной сферы, под угрозой окажется "общая репутация" мировых лидеров.

Как и во время недавнего визита в Китай, Гейтнеру снова придется убеждать аудиторию в надежности активов США. Особенно это стало актуальным после заявления центрального банка России в среду о том, что он планирует уменьшить долю казначейских обязательств США в своих резервах. Большая восьмерка состоит из России и членов Большой семерки: США, Великобритании, Японии, Канады, Франции, Германии и Италии.

/Продолжение/

"Я думаю, что он будет - по крайней мере в ходе разговоров в Италии - подчеркивать, что доллар не находится под угрозой в связи с уровнем долга", - сказал Питер Кенен, профессор экономики Принстонского университета. Кенен консультировал Министерство финансов США по

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 14:39 ET (18:39 GMT)

DJ Министр финансов США Гейтнер может указать на -2-

международным вопросам во время правления администрации Клинтона.

Обычно на встречах Большой восьмерки не уделяется большого внимания вопросам, касающимся валют, особенно в связи с отсутствием руководителей центральных банков. Но вопрос будущего доллара как резервной валюты, которое ставится под сомнение Россией и Китаем, скорее всего, будет обсуждаться.

"Он должен ответить на их опасения, и я думаю, что он, возможно, будет приветствовать поддержку со стороны других в отношении стабильности мировой системы валютных курсов", - сказал Кенен.

Тем не менее, на этот раз Гейтнер сможет представить больше хороших новостей о состоянии экономики, чем на предыдущих саммитах Большой семерки и Большой двадцатки.

"Он, я думаю, едет с достаточно сильной позицией, учитывая признаки того, что рецессия в США, возможно, завершается", - сказал Кенен.

Международный валютный фонд, который ожидает, что США в будущем году быстрее выйдут из мировой рецессии, чем еврозона, призвал европейские банки пройти прозрачные стресс-тесты, подобные тем, что проводились в США. Европейские регуляторы намерены провести конфиденциальное исследование общей надежности финансовой системы, но некоторые страны выступают против раскрытия потребностей отдельных компаний в капитале.

Гейтнер отказался затронуть тему того, как европейские власти должны действовать по отношению к своим финансовым секторам. По его словам, значение имеет лишь эффективный конечный результат.

-Автор Tom Barkley, Dow Jones Newswires; 202-862-9275; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 14:39 ET (18:39 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...