10.06.2009259

DJ Министр финансов США Гейтнер может указать на прогресс, но он должен убедить Большую восьмерку в способности США справиться с растущим долгом

DJ Министр финансов США Гейтнер может указать на прогресс, но он должен убедить Большую восьмерку в способности США справиться с растущим долгом

 

ВАШИНГТОН, 10 июня /Dow Jones/. Министр финансов США Тимоти Гейтнер может указать на некоторые признаки финансовой стабилизации на предстоящей встрече министров финансов Большой восьмерки. Тем не менее, ему придется убедить своих коллег в том, что США смогут справиться с растущим долговым бременем на фоне новых проблем для доллара.

Гейтнер во вторник дал позитивную оценку мерам по укреплению финансового сектора, в том числе стресс-тестам крупных американских банков, за их вклад в восстановление доверия инвесторов. Выступая перед журналистами, он заявил, что на встрече Большой восьмерки в Лечче /Италия/, которая пройдет в коне этой недели, будет убеждать министров финансов других стран не прекращать действий по восстановлению роста мировой экономики и финансовой стабильности.

Но поскольку самый тяжелый период кризиса, возможно, уже позади, министры стран Большой восьмерки, как ожидается, сконцентрируют внимание на стратегиях выхода из программ стимулирования.

Гейтнер сказал, что США намерены нивелировать меры по стимулированию роста и рекапитализации банков, как только восстановление станет устойчивым. Он предупредил о том, что если не будут приниматься меры для оздоровления налогово-бюджетной сферы, под угрозой окажется "общая репутация" мировых лидеров.

Как и во время недавнего визита в Китай, Гейтнеру снова придется убеждать аудиторию в надежности активов США. Особенно это стало актуальным после заявления центрального банка России в среду о том, что он планирует уменьшить долю казначейских обязательств США в своих резервах. Большая восьмерка состоит из России и членов Большой семерки: США, Великобритании, Японии, Канады, Франции, Германии и Италии.

/Продолжение следует/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 14:22 ET (18:22 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...