10.06.2009297

DJ Немецкий институт DIW понизил прогноз для ВВП Германии на 2-й кв до -0,8% к/к с -0,5% к/к

DJ Немецкий институт DIW понизил прогноз для ВВП Германии на 2-й кв до -0,8% к/к с -0,5% к/к

 

БЕРЛИН, 10 июня /Dow Jones/. Экономическая активность в Германии во 2-м квартале сократится более значительно, чем ожидалось ранее, по причине слабости промышленного сектора. Такую точку зрения в среду выразил немецкий исследовательский институт DIW.

По прогнозу института, ВВП Германии во 2-м квартале сократится на 0,8% по сравнению с предыдущим кварталом. В 1-м квартале текущего года ВВП снизился на 3,8%.

Последний прогноз осторожнее предыдущего. В прошлом месяце в DIW говорили о том, что квартальное сокращение ВВП составит 0,5%.

"Хотя фаза 'свободного падения' в промышленности завершена, высота падения была крайне значительной, - отметил экономист DIW Штефан Коотс. - Производство и заказы достигли уровней, в последний раз наблюдавшихся 10 лет назад".

Спад был в основном обусловлен слабостью сектора обрабатывающей промышленности, отметили в институте, при этом добавив, что видимый положительный эффект от инвестиционных мер, проведенных в рамках налогово-бюджетного стимулирования, проявится только во второй половине года.

Если же ситуация с заказами в обрабатывающей промышленности не улучшится быстро и ощутимо, "значительная корректировка производственных мощностей и, следовательно, резкое сокращение рабочих мест станут неизбежными", отметили в DIW.

-Автор Andrea Thomas, Dow Jones Newswires; +49 0 30 2888 4126; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 10, 2009 06:38 ET (10:38 GMT)

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...