09.06.2009286

DJ Представитель Банка Англии Такер: Нивелировать смягчение денежно-кредитной политики можно так же быстро, как оно было осуществлено

DJ Представитель Банка Англии Такер: Нивелировать смягчение денежно-кредитной политики можно так же быстро, как оно было осуществлено

 

ЛОНДОН, 9 июня. /Dow Jones/. Заместитель управляющего Банка Англии по финансовой стабильности Пол Такер заявил во вторник о том, что "технически" для центрального банка должно быть возможно нивелировать политику приобретения облигаций так же быстро, как она была приведена в действие.

Отвечая на вопросы аудитории после своего выступления в Лондоне, Такер выразил уверенность в том, что обширный опыт девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике Банка Англии будет гарантией того, что центральный банк примет верные решения в отношении стратегии выхода.

Банк Англии намеревается приобрести государственные облигации Великобритании, а также коммерческие бумаги и корпоративные облигации на сумму 125 млрд фунтов за счет эмиссии новых денежных средств в рамках политики количественного смягчения. Помимо прочего, центральный банк с марта сохраняет свою ключевую процентную ставку на крайне низком уровне 0,5%.

"Технически, /эффект от/ этих инструментов может быть нивелирован с той же легкостью, с которой они были приведены в действие", - сказал Такер.

"Мы сделаем прогноз относительно перспектив инфляции, учитывая условия в мировой и национальной экономиках...Скорее всего, мы сделаем верный прогноз, а вероятность того, что мы придем к совершенно неверному выводу, значительно ниже" ввиду того что свою точку зрения представляют девять членов комитета, отметил он.

По мнению Такера, важно позаботиться о том, чтобы Банк Англии, Министерство финансов Великобритании и Управление по финансовым услугам /FSA/, осуществляя регулирование финансовой системы, друг другу при этом не мешали.

Тем не менее, он отметил, что более важный вопрос для обсуждения как в Великобритании, так и в других странах, касается инструментов, которые могут быть использованы в целях сдерживания экономических циклов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 09, 2009 09:52 ET (13:52 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...