09.06.2009281

DJ ОБЗОР: Евро упал против доллара и иены на фоне снижения котировок акций

DJ ОБЗОР: Евро упал против доллара и иены на фоне снижения котировок акций

 

ТОКИО, 9 июня. /Dow Jones/. Евро упал против доллара США и японской иены в ходе азиатской сессии во вторник на фоне снижения котировок азиатских акций. Это, в свою очередь, побудило хедж-фонды продолжать фиксировать прибыль по рискованным активам, включая единую европейскую валюту.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 98,06-07, пара евро/доллар - по 1,3886-88, пара евро/иена - по 136,16-21, пара британский фунт/доллар - по 1,6055-58, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0924-30.

Пара евро/доллар упала до 1,3853, что примерно на полцента ниже уровня закрытия нью-йоркской сессии в системе EBS в понедельник. Пара евро/иена также снизилась более чем на одну иену - до 135,75, но затем вернула часть утраченных позиций.

Американские и европейские хедж-фонды, часть которых намеревается закрыть свои позиции к концу этого месяца, продолжили избавляться от валют, которые считаются относительно рискованными, говорят дилеры. В число этих валют входят евро, фунт и австралийский доллар. Участники рынка, продававшие эти валюты, ориентировались на снижение котировок азиатских акций, которое обычно приводит к снижению этих валют ввиду ослабления склонности инвесторов к риску, отмечают дилеры.

"Рынки находятся в середине процесса закрытия позиций, - говорит Хидеаки Инуэ, старший валютный менеджер из Mitsubishi UFJ Trust and Banking. - Такие валюты, как евро, фунт и австралийский доллар, которые участники рынка активно покупали в последнее время, сейчас продают".

Пара евро/доллар может упасть до 1,3500 в краткосрочной перспективе, хотя "она может потерять четкое направление, когда текущая корректировка позиций сойдет на нет", отмечает Инуэ.

По состоянию примерно на 05.20 по Гринвичу индекс Nikkei 225 Stock Average торговался с понижением на 1,1% - на уровне 9760,59 пункта. Фондовые индексы в Шанхае, Гонконге и Тайване также упали.

Спорным является вопрос, оказывают ли доллару поддержку наблюдающийся в последние дни рост краткосрочных процентных ставок в США.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 09, 2009 02:13 ET (06:13 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...