09.06.2009254

DJ МВФ: Европейские власти должны заняться слабой финансовой системой -2-

DJ МВФ: Европейские власти должны заняться слабой финансовой системой -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 9 июня /Dow Jones/. Несмотря на некоторые первоначальные признаки передышки от глубокой рецессии, охватившей еврозону, Международный валютный фонд /МВФ/ в понедельник призвал политиков наращивать усилия по устранению сохраняющихся недостатков в финансовой системе. В своей ежегодной оценке экономики еврозоны, МВФ сообщил, что ожидает начала умеренного восстановления в первой половине 2010 года.

"Еврозона погрязла в рецессии, но имеются предварительные признаки улучшения, которым лишь еще предстоит вылиться в восстановление", - сообщил фонд, предупредив о том, что возобновление роста будет медленным и неопределенным. В своем последнем прогнозе в апреле МВФ предсказывал, что экономика еврозоны сократится на 4,2% в этом году и на 0,4% в 2010 году.

"Ключевым недостающим элементом является активная стратегия, направленная на преодоление слабости финансовой системы, включая пересмотр потребностей в капитале для управления рецессией, очищение финансовой системы от проблемных активов и реструктуризацию ослабевших институтов", - говорится в докладе МВФ, содержащим критику "частичного подхода" к совершенствованию финансовых институтов.

Несмотря на то, что МВФ отдал должное беспрецедентным действиям властей, направленных на стабилизацию банковской системы, фонд отметил, что напряженность на финансовых рынках сохраняется и что впереди их ждут "значительные потери".

Фонд призвал банки еврозоны внимательно пересмотреть потребности в капитале на случай затяжного спада экономики и сделать результаты открытыми. Рекапитализация, реструктуризация или банкротство банков должны осуществляться там, где это необходимо, тогда как Евросоюз должен обеспечивать гармонизацию этих процессов. Также необходимо усовершенствовать механизмы банкротств несостоятельных банков, дабы позволить национальным правительствам устанавливать свой контроль над этими институтами на ранних стадиях, говорится в докладе.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 23:01 ET (03:01 GMT)

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...