08.06.2009309

DJ В ФОКУСЕ: Рост австралийского доллара поставлен -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост австралийского доллара поставлен под вопрос -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 8 июня /Dow Jones/. Австралийский доллар можно назвать любимцем среди всех тех валют, которые укрепляются благодаря так называемым "зеленым росткам" восстановления, ведь он считается сырьевой, высокодоходной и позитивно реагирующей на усиление склонности к риску валютой.

Поддержку австралийскому доллару также оказал неожиданный рост ВВП Австралии в 1-м квартале 2009 года на 0,4%. Сообщения об этом подтолкнули валюту вверх до нового восьмимесячного максимума 0,8263 доллара США в прошлую среду. Австралийский доллар, таким образом, всего за восемь месяцев продемонстрировал поразительный рост на 30%.

Теперь, однако, австралийский доллар так не блещет. Мало что кардинально изменилось с тех пор, однако очередным поводом для раздумий ставящим на повышение этой валюты инвесторам могут стать несколько заявлений, сделанных управляющим Резервным банком Австралии /РБА/ Гленном Стивенсом.

На прошлой неделе Стивенс вслед за целым рядом глав других центральных банков отметил, что доллар США является ведущей международной резервной валютой и что любое изменение этого статуса будет постепенным.

Это заявление спровоцировало волну активных продаж австралийского доллара, заставив наблюдателей поумерить свои ожидания того, что австралийская валюта может занять более значимое место в официальных резервах стран мира.

/Продолжение/

Комментарии Стивенса относительно австралийской экономики не были особо оптимистичными. Он отметил, что капиталовложения компаний сократились, и что то же самое, по всей видимости, произойдет и с потребительскими расходами, поскольку позитивные эффекты от мер налогово-бюджетного стимулирования начинают ослабевать.

В отношении процентных ставок Стивенс сказал, что у РБА все еще есть пространство для дальнейшего снижения, однако действовать центральный банк будет осторожно. Это оказало валюте некоторую поддержку, которая, однако, была непродолжительной. С тех пор австралийский

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 04:23 ET (08:23 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост австралийского доллара поставлен -2-

доллар упал в район 0,7950 доллара США.

Кроме того, негативно на валюте могут сказаться любые признаки того, что "зеленые ростки" восстановления могут завянуть. На прошлой неделе банк Morgan Stanley предупредил, что те валюты, которые в последнее время укреплялись на фоне предположения о том, что худшее уже пройдено, все еще уязвимы. В банке посоветовали следить за австралийским, новозеландским и канадским долларами.

Тем не менее, некоторые наблюдатели по-прежнему убеждены в том, что рост австралийской валюты себя еще не исчерпал.

В Barclays Capital считают, что есть причины ставить на рост как австралийского, так и новозеландского долларов в среднесрочной перспективе. Аналитики банка на прошлой неделе порекомендовали рассматривать любые падения в краткосрочной перспективе как хорошие возможности для покупок.

В банке отметили, что РБА вряд ли будет проводить количественное смягчение и, вероятнее всего, первым из центральных банков ведущих экономик, наравне с Резервным банком Новой Зеландии, начнет разворачивать курс денежно-кредитной политики в обратном направлении в 1-м квартале 2010 года.

Нежелание инвесторов рисковать снизилось, что уже благотворно сказывается на австралийском и новозеландском долларах, отметили в банке. Связь этих валют с восстанавливающимися экономиками Азии также является источником поддержки, поскольку именно эти экономики возглавляют процесс выхода из рецессии, добавили в банке.

Подобные позитивные перспективы заставили Barclays Capital пересмотреть свой прогноз для австралийского доллара, и теперь в банке считают, что через месяц пара австралийский доллар/доллар США будет торговаться по 0,78, тогда как ранее прогнозировался уровень 0,74. Через шесть месяцев пара, согласно последнему прогнозу банка, будет торговаться по 0,86 /против прогнозировавшегося ранее уровня 0,76/, а через год - по 0,90 /против 0,76/.

- Автор Gary Stride, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9481; gary.stride @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 04:23 ET (08:23 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...