08.06.2009252

DJ В ФОКУСЕ: Рост австралийского доллара поставлен под вопрос -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост австралийского доллара поставлен под вопрос -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Гэри Страйд

ЛОНДОН, 8 июня /Dow Jones/. Австралийский доллар можно назвать любимцем среди всех тех валют, которые укрепляются благодаря так называемым "зеленым росткам" восстановления, ведь он считается сырьевой, высокодоходной и позитивно реагирующей на усиление склонности к риску валютой.

Поддержку австралийскому доллару также оказал неожиданный рост ВВП Австралии в 1-м квартале 2009 года на 0,4%. Сообщения об этом подтолкнули валюту вверх до нового восьмимесячного максимума 0,8263 доллара США в прошлую среду. Австралийский доллар, таким образом, всего за восемь месяцев продемонстрировал поразительный рост на 30%.

Теперь, однако, австралийский доллар так не блещет. Мало что кардинально изменилось с тех пор, однако очередным поводом для раздумий ставящим на повышение этой валюты инвесторам могут стать несколько заявлений, сделанных управляющим Резервным банком Австралии /РБА/ Гленном Стивенсом.

На прошлой неделе Стивенс вслед за целым рядом глав других центральных банков отметил, что доллар США является ведущей международной резервной валютой и что любое изменение этого статуса будет постепенным.

Это заявление спровоцировало волну активных продаж австралийского доллара, заставив наблюдателей поумерить свои ожидания того, что австралийская валюта может занять более значимое место в официальных резервах стран мира.

/Продолжение/

Комментарии Стивенса относительно австралийской экономики не были особо оптимистичными. Он отметил, что капиталовложения компаний сократились, и что то же самое, по всей видимости, произойдет и с потребительскими расходами, поскольку позитивные эффекты от мер налогово-бюджетного стимулирования начинают ослабевать.

В отношении процентных ставок Стивенс сказал, что у РБА все еще есть пространство для дальнейшего снижения, однако действовать центральный банк будет осторожно. Это оказало валюте некоторую поддержку, которая, однако, была непродолжительной. С тех пор австралийский

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 08, 2009 04:23 ET (08:23 GMT)

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...