06.06.2009438

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: На рынках труда остается много н -2-

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: На рынках труда остается много незадействованной рабочей силы

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня. /Dow Jones/. Новости о том, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в мае сократилось лишь на 345 000, привлекли всеобщее внимание. Тем не менее, за этим благоприятным показателем скрываются негативные тренды в безработице, частичной занятости и рабочих часах. Они указывают на то, что на рынках труда остается очень много незадействованной рабочей силы, а это чревато последствиями для экономического роста и потребительских расходов.

Сначала хорошие новости: наряду с удивительно небольшим сокращением рабочих мест в мае также стало известно о пересмотре показателя за апрель. Согласно уточненным данным, число рабочих мест в апреле сократилось на 504 000, тогда как первоначально сообщалось о сокращении на 539 000. Таким образом, сокращение рабочих мест во 2-м квартале в среднем пока составляет 425 000 против сокращения на 691 000 в 1-м квартале.

Теперь плохие новости. В экономике США работников намного больше, чем требуется на данный момент.

Уровень безработицы в мае вырос на половину процентного пункта до 9,4%, что стало самым высоким уровнем с августа 1983 года.

Уровень безработицы рассчитывается на основе данных, полученных в ходе опроса домашних хозяйств, тогда как число рабочих мест вне сельского хозяйства рассчитывается на основе сообщений от государственных и частных учреждений. Первый опрос /который учитывает лиц, занимающихся индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельностью, лиц, занятых в секторе сельского хозяйства, и лиц, безвозмездно работающих на семейном предприятии/ показал, что число рабочих мест в мае сократилось на 437 000. Это сокращение вместе с ростом рабочей силы привело к более значительному, чем ожидалось росту уровня безработицы.

Более того, этот высокий уровень безработицы, возможно, недооценивает масштаб незадействованной рабочей силы на рынках труда. Даже при том, что с начала рецессии в декабре 2007 года экономика США потеряла 6 млн рабочих мест, в компаниях по-прежнему не хватает работы для того, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 06, 2009 01:15 ET (05:15 GMT)

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: На рынках труда остается много н -2-

занять имеющихся на данный момент сотрудников.

Таким образом, компании сокращают рабочие часы. Средняя продолжительность рабочей недели в мае упала до рекордного минимума 33,1 часа.

Кроме того, число работников, работающих неполный рабочий день по экономическим причинам, в мае выросло до 9,1 млн по сравнению с 4,6 млн в декабре 2007 года.

Индекс совокупных часов - общее число отработанных часов в США - упал на 0,7% в мае после падения на 0,3% в апреле. Экономисты используют индекс совокупных часов для оценки роста реального валового продукта. Таким образом, сокращение часов указывает на очередное сокращение реального ВВП во 2-м квартале, хотя, оно, вероятно, и не будет таким резким, как в 1-м квартале.

Что касается будущих перспектив, то сокращение продолжительности рабочей недели, сверхурочных часов и незначительный рост почасовой оплаты /на 0,1% / будут оказывать понижательное давление на личные доходы, что может ограничить какой-либо рост потребительских расходов.

Майское сокращение рабочих мест может указывать на то, что период наиболее масштабных увольнений уже позади. Тем не менее, на рынке труда остается ряд проблем. Число работников превышает спрос, что приводит к росту уровня безработицы. Рост заработных плат затруднен. Кроме того, даже люди, сохранившие работу, столкнулись с сокращением своих рабочих часов, а значит - и зарплат.

-Автор Kathleen Madigan, Dow Jones Newswires; 201-938-4425, kathleen.Madigan @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 06, 2009 01:15 ET (05:15 GMT)

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...