06.06.2009397

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: На рынках труда остается много незадействованной рабочей силы

DJ КРУПНЫМ ПЛАНОМ: На рынках труда остается много незадействованной рабочей силы

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Кэтлин Мэдиган

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня. /Dow Jones/. Новости о том, что число рабочих мест вне сельского хозяйства в США в мае сократилось лишь на 345 000, привлекли всеобщее внимание. Тем не менее, за этим благоприятным показателем скрываются негативные тренды в безработице, частичной занятости и рабочих часах. Они указывают на то, что на рынках труда остается очень много незадействованной рабочей силы, а это чревато последствиями для экономического роста и потребительских расходов.

Сначала хорошие новости: наряду с удивительно небольшим сокращением рабочих мест в мае также стало известно о пересмотре показателя за апрель. Согласно уточненным данным, число рабочих мест в апреле сократилось на 504 000, тогда как первоначально сообщалось о сокращении на 539 000. Таким образом, сокращение рабочих мест во 2-м квартале в среднем пока составляет 425 000 против сокращения на 691 000 в 1-м квартале.

Теперь плохие новости. В экономике США работников намного больше, чем требуется на данный момент.

Уровень безработицы в мае вырос на половину процентного пункта до 9,4%, что стало самым высоким уровнем с августа 1983 года.

Уровень безработицы рассчитывается на основе данных, полученных в ходе опроса домашних хозяйств, тогда как число рабочих мест вне сельского хозяйства рассчитывается на основе сообщений от государственных и частных учреждений. Первый опрос /который учитывает лиц, занимающихся индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельностью, лиц, занятых в секторе сельского хозяйства, и лиц, безвозмездно работающих на семейном предприятии/ показал, что число рабочих мест в мае сократилось на 437 000. Это сокращение вместе с ростом рабочей силы привело к более значительному, чем ожидалось росту уровня безработицы.

Более того, этот высокий уровень безработицы, возможно, недооценивает масштаб незадействованной рабочей силы на рынках труда. Даже при том, что с начала рецессии в декабре 2007 года экономика США потеряла 6 млн рабочих мест, в компаниях по-прежнему не хватает работы для того, что

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 06, 2009 01:15 ET (05:15 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...