05.06.2009347

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнаправленно перед -2-

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнаправленно перед выходом данных по занятости в США, фунт испытывает трудности

 

ЛОНДОН, 5 июня. /Dow Jones/. Доллар США торгуется разнонаправленно в пятницу в условиях неактивных торгов. Большинство участников рынка заняли выжидательную позицию в преддверии намеченного на 12.30 по Гринвичу выхода данных по занятости вне сельского хозяйства США.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,74-78, пара евро/доллар - по 1,4176-80, пара евро/иена - по 137,11-15, пара британский фунт/доллар - по 1,6046-51, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0707-13.

Тем не менее, доллар торгуется со значительным повышением против фунта, причем подобная динамика наблюдается второй день подряд.

После внушительного роста фунта против доллара, который за месяц составил 15%, британская валюта вновь снижается. Это обусловлено тем, что премьер-министр Великобритании Браун попал под усиливающееся давление требований его отставки.

Накануне министр труда и по делам пенсий Джеймс Парнелл покинул свой пост и призвал Брауна последовать его примеру.

В ходе торгов в четверг фунт снизился на 2% на фоне ложных слухов о том, что Браун подает в отставку, при этом до начала европейской сессии в пятницу британская валюта утратила еще 1%.

В начале европейской сессии поступили сообщения о том, что в Кабинете министров Великобритании будут произведены перестановки, при этом официальное объявление об этом ожидается в течение пятницы. Однако уже известно, что министр финансов Алистер Дарлинг останется на своем посту.

Тем не менее, эти сообщения не оказали поддержку британской валюте, при этом пара фунт/доллар в данный момент торгуется на недельном минимуме, расположенном чуть выше 1,60.

Пара евро/доллар удерживается возле отметки 1,42, которая находится чуть выше того уровня, на котором пара торговалась в четверг в ходе выступления президента Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Жан-Клода Трише. Тогда он отметил важность заявлений властей США о том, что сильный доллар в их интересах.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 05, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар торгуется разнаправленно перед -2-

Помимо событий, разворачивающихся на политической арене Великобритании, внимание участников рынка сфокусировано на данных по занятости вне сельского хозяйства США.

Аналитики ожидают, что данные продемонстрируют сокращение числа рабочих мест в мае на 520 000 после снижения на 539 000 в апреле. Тем не менее, прогноз Commerzbank немного более оптимистичен и предполагает сокращение числа рабочих мест на 500 000.

В Commerzbank отметили, что доллар в последнее время проявлял склонность к снижению, когда отношение участников рынка к риску улучшалось. Ввиду этого подобная динамика американской валюты должна наблюдаться в случае выхода более благоприятных, чем ожидалось, данных по занятости в США.

Тем не менее, связь между благоприятными данными из США и ростом пары евро/доллар, по всей видимости, ослабевает, отметили в Commerzbank. Сокращение числа рабочих мест на 500 000 является далеко не благоприятным известием, но это все же будет свидетельствовать о существенном улучшении ситуации по сравнению с январем, когда число рабочих мест сократилось на 741 000. Тем не менее, даже при таком раскладе доллар может и не попасть под понижательное давление на этот раз.

-Автор Gary Stride, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9481; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 05, 2009 06:23 ET (10:23 GMT)

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...