05.06.2009291

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг -2-

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг выросли благодаря оптимистичному прогнозу Goldman Sachs

 

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на нефть закрылись в четверг на семимесячном максимуме. Цены стремительно выросли после того, как один из ведущих банков охарактеризовал недавнее укрепление как всего лишь "пролог" к более существенному росту.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 2,69 доллара, или на 4,1%, до 68,81 доллара за баррель. Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures по итогам торгов выросли на 2,83 доллара, или на 4,3%, до 68,71 доллара за баррель.

Настоящей встряской для цен на нефть стал прогноз банка Goldman Sachs Group Inc., предполагающий "вероятное возвращение к нехватке энергоносителей". Фьючерсы быстро вернули себе позиции, утраченные в рамках значительного падения в среду, и возобновили продвижение вверх, в сторону уровня 70 долларов за баррель.

Аналитики банка представили прогноз, согласно которому на фоне повышения спроса в условиях экономического восстановления к концу 2009 года фьючерсы достигнут уровня 85 долларов за баррель, а в конце 2010 года - 95 долларов за баррель. У прогнозов Goldman Sachs длинный послужной список в том, что касается подогревания роста цен на нефть. В частности, прогноз одного из аналитиков банка, в котором говорилось о цене в 200 долларов за баррель, внес вклад в рост цен, в рамках которого в прошлом июле котировки достигли рекордных уровней.

В этот раз прогноз Goldman способствовал быстрому перераспределению средств из активов-убежищ, подобных доллару, в пользу более рискованных активов со стороны тех инвесторов, которые с оптимизмом оценивают перспективы экономики.

"Goldman сегодня выпустил ... отчет, ставящий на повышение цен на нефть, и мы наблюдаем стремительный рост, - отметил Стивен Шорк, редактор информационного бюллетеня о нефтяном рынке Schork Report. - Доллар продается, нефть покупается".

Поскольку доминирующими факторами на рынке были доллар и долгосрочные перспективы рынка нефти, напоминания о низком текущем спросе особого влияния на ход торгов не оказали. Например, ценам на нефть

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 19:35 ET (23:35 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на нефть на NYMEX в четверг -2-

понадобился всего один день, чтобы вернуть себе позиции, утраченные после выхода данных Управления энергетической информации, свидетельствовавших о неожиданном росте запасов нефти и о низком спросе на бензин в выходные, на которые пришелся День памяти.

По мнению Тима Эванса, аналитика Citi Futures Prospective, фундаментальных причин, которые бы могли объяснить текущий рост цен на нефть, нет.

В пятницу котировки фьючерсов на нефть могут столкнуться с еще одним вызовом в лице ежемесячных данных по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, которые предоставит Министерство труда страны. Согласно прогнозу экономистов, уровень безработицы вырос до 9,2%, самого высокого уровня с начала 1980-х годов. Впрочем, более важным, чем сам отчет, может оказаться реакция на него со стороны доллара и фондовых индексов, учитывая тон последних торговых сессий, отметил Джим Риттербуш, президент Ritterbusch & Associates.

Котировки июльских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 6,05 цента, или на 3,2%, до 1,9621 доллара за галлон. Котировки июльских фьючерсов на топочный мазут выросли на 4,56 цента, или на 2,6%, до 1,7840 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 201-938-2062; brian.baskin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 19:35 ET (23:35 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...