05.06.2009328

DJ ОБЗОР: Доллар США снизился, после того как ЕЦБ -3-

DJ ОБЗОР: Доллар США снизился, после того как ЕЦБ оставил ключевую процентную ставку без изменений -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 5 июня /Dow Jones/. Доллар США снизился против евро в четверг, после того как Европейский центральный банк /ЕЦБ/ решил не снижать свою ключевую процентную ставку. Это решение может способствовать тому, что доходность деноминированных в евро активов будет оставаться более привлекательной в глазках инвесторов, чем доходность активов, деноминированных в долларах.

ЕЦБ оставил свою ключевую процентную ставку на уровне 1,0%. Это уровень является низким, но все же превышает целевой уровень ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы /ФРС/ США, который находится в диапазоне 0%-0,25%. Аналитики отметили, что решение ЕЦБ указывает на то, что банк скорее готов смириться со сценарием, при котором восстановление экономики будет медленным, чем принимать на себя риск и осуществлять дополнительное стимулирование в тот момент, когда рецессия, по всей видимости, формирует дно.

"Нежелание ЕЦБ проводить дальнейшее смягчение /денежно-кредитной/ политики открывает дорогу для дальнейшего укрепления евро", - отметил Марко Аннунзиата, старший экономист UniCredit Group в Лондоне.

В четверг пара евро/доллар достигла максимума на уровне 1,4242 и минимума на уровне 1,4070, при этом оставаясь в пределах примерного диапазона текущей недели 1,40-1,43. Как отметили трейдеры, пара торговалась в диапазоне ввиду неопределенности, окружающей данные по числу рабочих мест вне сельского хозяйства в США, публикация которых намечена на пятницу.

В четверг в Нью-Йорке после полудня пара евро/доллар в системе EBS торговалась по 1,4182 против 1,4145 на закрытии в среду. Пара доллар/японская иена торговалась по 96,80 против 95,97. Пара евро/иена торговалась по 137,24 против 135,73, а пара британский фунт/доллар торговалась по 1,6186 против 1,6283. Пара доллар/швейцарский франк торговалась по 1,0700 против 1,0715 в среду.

/Продолжение/

В определенный момент в ходе торгов доллар продемонстрировал непродолжительный рост на фоне слухов о том, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун планирует уйти в отставку, которые вызвали резкое падение фунта.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 18:22 ET (22:22 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар США снизился, после того как ЕЦБ -2-

Британское правительство, однако, быстро опровергло сообщения СМИ, назвав из "бессмыслицей", и европейские валюты возобновили свой рост.

Значительное понижательное давление на американскую валюту в четверг оказало повышение фондовых индексов США, а также рост цен на сырую нефть, которые приблизились к уровню 70 долларов за баррель. Динамика фондового рынка и рынка нефти свидетельствовала об усилении склонности инвесторов к риску, что уменьшило спрос на доллар как на актив-убежище. В период финансового кризиса именно это было ключевой движущей силой укрепления американской валюты.

Фондовые индексы США выросли после того, как развернулись вверх котировки акций финансового сектора и возобновились покупки акций компаний энергетического и сырьевого секторов, которые были в числе лидеров самой последней волны роста в рамках продолжающегося уже три месяца укрепления на фондовых рынках.

Канадский доллар торговался с повышением против доллара США, после того как Банк Канады решил оставить свою ключевую процентную ставку на уровне 0,25%.

Банк Канады сообщил, что финансовые условия и динамика цен на сырьевые валюты значительно улучшились за последние недели, а доверие потребителей и компаний немного выросло.

Тем не менее, Банк Канады предупредил, что, если "беспрецедентно быстрый рост" канадского доллара, вызванный повышением цен на сырьевые товары и общим ослаблением американской валюты, продолжится, он "может полностью нивелировать эти позитивные факторы".

Банк Канады заявил, что не приступает к каким-либо мерам количественного смягчения. Тем не менее, было также отмечено, что центральный банк сохраняет значительную гибкость в проведении денежно-кредитной политики в условиях низких процентных ставок в соответствии с принципами, заявленными в апрельском отчете по денежно-кредитной политике.

В четверг после полудня пара доллар США/канадский доллар торговалась по 1,0965 против 1,1102 на закрытии в среду.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 18:22 ET (22:22 GMT)

DJ ОБЗОР: Доллар США снизился, после того как ЕЦБ -3-

-Автор Dan Molinski, Dow Jones Newswires; 201 938-2245; dan.molinski @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 18:22 ET (22:22 GMT)

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...