04.06.2009320

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нынешний уровень процентной ставки является адекватным -2-

DJ Президент ЕЦБ Трише: Нынешний уровень процентной ставки является адекватным -2-

 

/С продолжением/

4 июня. /Dow Jones/. Ключевая процентная ставка Европейского центрального банка /ЕЦБ/, которая в настоящее время находится на уровне 1,0%, является "адекватной". Об этом в четверг заявил президент ЕЦБ Жан-Клод Трише.

Это мнение подтверждается экономическими данными, а также сделанным в прошлом месяце заявлением о том, что ЕЦБ окажет поддержку кредитным рынкам при помощи покупки обеспеченных облигаций на сумму в 60 млрд евро в рамках программы приобретения активов, которая начинается в следующем месяце, сказал Трише.

Экономические отчеты говорят о том, что активность будет снижаться намного меньшими темпами, добавил Трише. После падения на 4,8% в 1-м квартале по сравнению с тем же периодом предыдущего года экономическая активность, вероятно, будет постепенно восстанавливаться и начнет расти к середине 2010 года, сказал он.

Тем не менее, эксперты ЕЦБ снизили прогнозы, составленные в марте, и, что примечательно, прогноз на 2010 год. Теперь ожидается, что валовой внутренний продукт еврозоны в следующем году, вероятно, сократится примерно на 0,3% вместо стагнации, о которой говорилось в предыдущем прогнозе.

/Продолжение/

Управляющий совет ЕЦБ ранее в четверг принял решение оставить ключевую процентную ставку на уровне 1,0%.

"Риски для перспектив экономики являются сбалансированными, - отметил Трише. - Доверие, возможно, также вырастет быстрее, чем ожидается на данный момент".

Инфляционные риски в целом являются сбалансированными, хотя поведение цен в следующие 18 месяцев будет сдержанным, особенно ввиду того, что уровень безработицы, вероятно, вырастет, добавил он.

Согласно новому прогнозу экспертов ЕЦБ, инфляция составит примерно 0,3% в этом году и 1,0% в 2010 году. Прогноз инфляции на следующий год не был пересмотрен по сравнению с мартовским прогнозом.

Денежно-кредитная политика ЕЦБ оказывает поддержку домашним хозяйствам и компаниям, сказал Трише. Он также добавил, что центральный банк примет незамедлительные меры для нивелирования денежно-кредитного стимула, когда

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 12:24 ET (16:24 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...