04.06.2009258

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта выглядит устойчивым, несмотр -3-

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта выглядит устойчивым, несмотря на политическую ситуацию в Великобритании -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 4 июня. /Dow Jones/. Политический авторитет премьер-министра Великобритании Гордона Брауна, возможно, снижается, но британский фунт в последнее время, напротив, демонстрирует блестящий рост.

На самом деле, некоторые валютные аналитики пересматривают свои прогнозы по фунту в сторону повышения и ожидают роста пары фунт/доллар США до 1,80 - даже несмотря на то, что курс британской валюты уже вырос на 12% за последние несколько недель.

До начала европейской сессии фунт вновь снизился - из района 1,66 доллара на европейской сессии в среду до 1,6278 в начале лондонских торгов в четверг. Это снижение, вероятно, говорит о том, что у инвесторов немного сдают нервы перед решением Банка Англии по процентной ставке, которое будет объявлено позднее в четверг.

Тем не менее, рост британской валюты оказался настолько устойчивым, что технические аналитики в Royal Bank of Scotland теперь считают, что даже если фунт вновь упадет до 1,58 доллара, его общий восходящий тренд сохранится.

Этот устойчивый разворот тренда фунта частично произошел благодаря признакам того, что экономика Великобритании начинает выходить из рецессии: последний индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в сфере услуг указывает на экономический рост. Кроме того, финансовому сектору Великобритании, вероятно, уже ничто не угрожает, и инвесторы продолжают отказываться от ставок на падение фунта и британских активов.

Независимо от политических потрясений в британском правительстве на мировых рынках по-прежнему наблюдается положительный сдвиг в отношении к фунту.

Ожидается, что авторитет Гордона Брауна пошатнется в результате выборов в Европарламент, результаты которых будут обнародованы позднее в четверг, особенно после того, как двое человек из его кабинета министров на этой неделе подали в отставку.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 04:55 ET (08:55 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта выглядит устойчивым, несмотр -2-

Впрочем, в настоящий момент это, вероятно, не будет иметь серьезных последствий для фунта. По крайней мере, перспективы досрочных общих выборов, которые могут привести к власти более ответственную администрацию в отношении налогово-бюджетной политики, могут рассматриваться как благоприятный фактор.

/Продолжение/

Рейтинг ААА Великобритании уже оказался под угрозой благодаря расточительности действующего правительства.

До сих пор это почти никак не влияло на способность страны продавать свои долговые обязательства, при этом последний аукцион по продаже государственных облигаций, проведенный на этой неделе, оказался более успешным, чем ожидалось на рынке.

Естественно, те, кто ищет предлога для покупки фунта, не были разочарованы. Число одобренных ипотечных кредитов выросло третий месяц подряд. Это указывает на то, что худший период кризиса в жилищном секторе уже позади.

Потребительское доверие также начало резко расти, и во вторник последний индекс менеджеров по снабжению /PMI/ в сфере услуг продемонстрировал, пожалуй, наиболее конкретное свидетельство восстановления - рост индекса активности выше ключевого уровня 50, что означает экономический рост.

Как указывает Джеймс Найтли, старший эксперт ING Financial Markets по экономике Великобритании, это повышает шансы того, что экономика страны в 3-м квартале этого года вновь продемонстрирует рост.

"Это было бы замечательным разворотом в экономике Британии, который подразумевает дальнейший рост фунта", - говорит Найтли.

Естественно, что существует возможность дальнейшего закрытия коротких позиций по фунту. Последние данные по спекулятивным позициям на Чикагской товарной бирже указывают на то, что чистый объем коротких позиций по фунту еще составляет 25 000 контрактов.

"Это может свидетельствовать о том, что рынок пока не вернулся к нейтральному позиционированию по фунту, не говоря уже о позиционировании с расчетом на его рост", - говорит Стив Бэрроу, старший валютный стратег-аналитик Standard Bank в Лондоне.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 04:55 ET (08:55 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост фунта выглядит устойчивым, несмотр -3-

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 04, 2009 04:55 ET (08:55 GMT)

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...