03.06.2009280

DJ Бернанке: Экономический рост возобновится поздн -2-

DJ Бернанке: Экономический рост возобновится позднее в 2009 году, но он не будет сильным

 

ВАШИНГТОН, 3 июня. /Dow Jones/. Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке заявил в среду о том, что экономический рост в США возобновится позднее в 2009 году, но он не будет сильным.

Выступая перед законодателями, Бернанке также отметил, что ФРС не будет бороться с ростом дефицита бюджета, просто печатая деньги. По его словам, ФРС "не будет монетизировать" федеральный долг.

Отвечая на вопросы членов бюджетного комитета палаты представителей, Бернанке сказал, что усилия правительства по вливанию капитала в банковскую систему, предпринятые в прошлом году, помогли предотвратить "бедствие" в финансовой системе США.

По мнению Бернанке, ситуация на рынке труда в течение некоторого времени будет оставаться неблагоприятной. Учитывая размер разницы между реальными темпами экономического роста и ее потенциальными темпами, не способствующими росту инфляции, инфляция должна оставаться под контролем, сказал Бернанке.

Бернанке также сообщил законодателям, что ФРС на следующей неделе представит список банков, которые могут вернуть займы, полученные в рамках программы выкупа проблемных активов /TARP/.

Председатель ФРС отметил, что дефицит текущего счета платежного баланса США снизился, несмотря на рост государственных заимствований, сигнализируя о том, что имеется достаточно капитала, чтобы удовлетворить потребность правительства в финансировании.

Бернанке также был задан вопрос о критике, которой подвергла политику ФРС канцлер Германии Ангела Меркель. Во вторник Меркель резко раскритиковала последние действия ФРС по вливанию ликвидности и призвала центральный банк вернуться к тому, что она назвала "здравым смыслом".

"Мы все вместе должны вернуться к независимой политике центрального банка и политике здравого смысла, так как в противном случае через 10 лет мы окажемся в точно такой же ситуации", - сказала Меркель.

Бернанке отметил, что относится к мнению Меркель с уважением, но не согласен с ним.

-Автор Brian Blackstone, Dow Jones Newswires; 202-828-3397; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 12:17 ET (16:17 GMT)

DJ Бернанке: Экономический рост возобновится поздн -2-

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 12:17 ET (16:17 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...