03.06.2009275

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в еврозон -2-

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в еврозоне в апреле -1,0% м/м, -4,6% г/г -2-

 

/С продолжением/

ЛОНДОН, 3 июня. /Dow Jones/. Цены производителей еврозоны в апреле упали девятый месяц подряд, при этом годовой показатель продемонстрировал рекордное падение. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные статистическим агентством ЕС Eurostat в среду.

Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны в апреле упал на 1,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это рекордное падение годового показателя с января 1981 года, когда Eurostat начал рассчитывать индекс цен производителей.

В марте индекс упал на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,9% по сравнению с тем же периодом предыдущего года по пересмотренным данным. Ранее сообщалось, что по сравнению с тем же периодом предыдущего года в марте индекс упал на 3,1%.

По сравнению с предыдущим месяцем отпускные цены упали сильнее, чем ожидалось. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires на прошлой неделе, прогнозировали падение на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем и на 4,5% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

/Продолжение/

В Eurostat также сообщили, что цены в энергетическом секторе снизились на 3,0% по сравнению с предыдущим месяцем и на 11,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, продемонстрировав самое сильное падение годового показателя с декабря 1986 года. Самое масштабное годовое падение цен в энергетическом секторе на 13,1% было зарегистрировано в ноябре 1986 года.

Резкое годовое падение цен на энергоносители в апреле привело к падению общего показателя базовых оптовых цен, которые не учитывают цены в энергетическом и строительном секторе, на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на рекордные 2,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Этот показатель начал рассчитываться в январе 1986 года.

В марте цены в энергетическом секторе упали на 1,7% по сравнению с предыдущим месяцем и на 6,6% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, тогда как цены без учета энергетического и строительного сектора упали на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем и на 1,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 05:40 ET (09:40 GMT)

DJ ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ в еврозон -2-

Резкое падение как общих цен производителей, так и цен на энергоносители, вероятно, будет способствовать тому, что Европейский центральный банк /ЕЦБ/ подтвердит свои планы по покупке обеспеченных облигаций на ежемесячном заседании, которое состоится в четверг на этой неделе.

Ожидается, что ЕЦБ не будет снижать ключевую процентную ставку в течение ближайших нескольких месяцев после того, как с октября 2008 года он снизил процентную ставку до рекордного минимума 1%.

-Автор Ilona Billington, Dow Jones Newswires; +44 20 7842 9452; ilona.billington @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 05:40 ET (09:40 GMT)

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...