03.06.2009336

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар растет на фоне данных -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар растет на фоне данных о росте экономики Австралии

 

СИДНЕЙ, 3 июня. /Dow Jones/. Продолжающийся рост склонности инвесторов к риску на мировых рынках, а также данные, свидетельствующие об экономическом росте в Австралии, вызвали рост австралийского доллара до нового 8-месячного максимума на азиатских торгах в среду вечером.

Данные по валовому внутреннему продукту, опубликованные в среду, говорят о том, что экономика Австралии растет быстрее прогнозов, и что она избежала технической рецессии в 1-м квартале.

Это привело к росту австралийского доллара выше технических уровней и оказало давление на фьючерсы на облигации, так как участники рынка умерили ожидания относительно масштабов снижений процентных ставок в текущем году.

По состоянию на 06.00 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8262 против 0,8083 во вторник вечером - это новый 8-месячный минимум. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 79,255 против 77,85.

ВВП Австралии в 1-м квартале 2009 года вырос на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 0,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом сообщило статистическое бюро Австралии. Экономисты ожидали, что ВВП вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим кварталом и упал на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

Премьер-министр Австралии Кевин Радд приветствовал эти благоприятные данные и сказал, что теперь Австралия - единственная развитая экономика, которая избежала рецессии. Однако он предупредил, что нет гарантий того, что в последующие месяцы экономика также избежит негативных квартальных значений ВВП.

Старший валютный стратег-аналитик RBC Capital Markets Сью Тринх говорит, что в текущих условиях пара австралийский доллар/доллар США вполне может вырасти до 0,85.

"Австралийский доллар в настоящий момент почти не подвержен негативным факторам - если вы захотите найти более привлекательную валюту, то это будет не так просто", - говорит Тринх.

Пара пробила технически важную скользящую среднюю за 100 недель на 0,8226 после публикации данных по ВВП в 01.30 по Гринвичу.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 03:54 ET (07:54 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар растет на фоне данных -2-

Неуклонное ослабление американской валюты также остается основным фактором роста австралийского доллара.

Аналитики Westpac говорят, что они ожидают некоторое сопротивление на уровне 0,8280 доллара США, хотя пока паре удалось легко преодолеть технические уровни.

По словам Тринх, пара вряд ли встретит какое-то сильное сопротивление до тех пор, пока не вырастет выше всех значимых уровней, которые пара австралийский доллар/доллар США пробила вниз после краха банка Lehman Brothers в сентябре.

Поэтому ключевое сопротивление для пары будет расположено в районе 0,8519.

По словам Грега Гиббса, валютного стратега-аналитика RBS, сейчас проверку проходит идея о том, что мировая экономика сейчас находится в самом разгаре длительного спада.

"Некоторый рост доверия и активности с крайне низких уровней был вероятен, поскольку набрали ход принятые некоторые крайние меры в мировой экономике, - отмечает Гиббс. -Тем не менее, мы сейчас находимся в ситуации, когда первые признаки восстановления мировой экономики проявились чуть быстрее и сильнее, чем многие из тех, кто ставил на рост на медвежьем рынке, считали возможным".

Гиббс ожидает, что некоторое сопротивление для пары австралийский доллар/доллар США будет расположено на 0,8300 и 0,8380, а хорошая поддержка будет находиться на 0,7900 и 0,8000.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; samuel.holmes @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 03:54 ET (07:54 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...