03.06.2009283

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро торгуется с небольшим понижением -2-

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро торгуется с небольшим понижением против доллара

 

/Котировки приводятся по состоянию на 04.50 по Гринвичу/

3 июня. /Dow Jones/. Евро торгуется с небольшим понижением против доллара США. Тем не менее, единая европейская валюта держится довольно хорошо, учитывая то, что многие участники рынка, вероятно, ждут удобного случая для дальнейшей фиксации прибыли после ее недавнего роста. Поводом для снижения евро может стать пресс-конференция Европейского центрального банка /ЕЦБ/ в четверг в случае, если комментарии президента ЕЦБ Жан-Клода Трише будут расплывчатыми, а не решительными.

"Если ЕЦБ на этой неделе снова снизит ставку по сделкам репо... это даст повод ослабить укрепившийся евро, - сказал Карл Вайнберг из HFE. - Экспортеры уже достаточно пострадали от ужесточения условий кредитования и общего краха мировой торговли. Им не нужно, чтобы к их проблемам прибавился еще и завышенный курс евро". Однако существует более высокая вероятность того, что рост евро всего лишь выдохнется, "потому что для него нет фундаментального движущего фактора".

"Доллар США торгуется с понижением /в последнее время/ из-за опасений обесценивания. Долгосрочные опасения приводят к слабости доллара, и, следовательно, краткосрочные данные вряд ли изменят текущие тренды", - отметили аналитики UBS.

Британский фунт испытывает на себе влияние более весомых факторов, которые преимущественно задают ход торгам на валютных рынках в последние месяцы.

"Это ослабление доллара с одной стороны и рост мировой экономики - с другой", - сказал Наим Вахид, валютный стратег-аналитик Bank of Scotland.

Вахид и другие стратеги-аналитики, однако, предупредили, что попытки угнаться на ростом фунта могут оказаться рискованными на текущих уровнях.

Слабость доллара против большинства остальных валют отводит внимание от ряда возможных негативных факторов для фунта, включая усиление разговоров о том, что премьер-министр Великобритании Гордон Браун может вынудить уйти в отставку министра финансов Великобритании Алистера Дарлинга позднее на этой неделе в попытке поддержать стремительно

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 01:54 ET (05:54 GMT)

DJ СВОДКА ДНЯ: Евро торгуется с небольшим понижением -2-

падающую популярность лейбористского правительства.

Джон Хиггинс, рыночный экономист из Capital Economics, сказал, что государственные финансы Великобритании являются "ахиллесовой пятой" фунта. Однако он отметил, что "вовсе не очевидно, что ситуация где-то намного улучшилась". При этом ожидания относительно роста экономики, возможно, сдвигаются в пользу фунта, по крайне мере, в паре с евро, добавил он.

Хотя падение цен представляет более серьезную угрозу, чем краткосрочная инфляция, количественное смягчение денежно-кредитной политики Банка Англии с большей вероятностью останется "плюсом для фунта", если оно будет поддерживать реальный сектор экономики и цены на активы, отметил Хиггинс.

-Автор Dennis Baker; Dow Jones Newswires; dennis.baker @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 03, 2009 01:54 ET (05:54 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...