03.06.2009351

DJ Рост котировок фьючерсов на нефть на NYMEX во -3-

DJ Рост котировок фьючерсов на нефть на NYMEX во вторник приостановился, цены приблизились к ключевому уровню 70 долларов за баррель

 

НЬЮ-ЙОРК, 3 июня /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на сырую нефть завершили торги во вторник без особых изменений по сравнению с уровнем закрытия предыдущего дня. Рост цен, основанный на вероятности того, что позднее в этом году начнется восстановление экономики, застопорился ввиду низкого текущего спроса на нефть.

По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже /New York Mercantile Exchange, NYMEX/ котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 3 цента до 68,55 доллара за баррель. Небольшое снижение прервало рост, продолжавшийся шесть сессий подряд.

Котировки июльских фьючерсов на нефть марки Brent на ICE Futures по итогам торгов выросли на 20 центов, или на 0,3%, до 68,17 доллара за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть приближаются к психологически важному уровню 70 долларов за баррель, который, как ранее предположили многие аналитики, будет достигнут, как только экономика США начнет выбираться из рецессии. Министр нефти Саудовской Аравии на прошлой неделе заявил, что цены на нефть в этом году могут достигнуть 75 долларов за баррель.

Хотя цены выросли вдвое с февраля, длительные, непрерывные волны роста при этом были редкостью, поскольку фьючерсы выросли, несмотря на более чем достаточные запасы и всего лишь фрагментарные свидетельства восстановления экономики. Во вторник котировки фьючерсов на нефть достигли минимума на 67,50 доллара, прежде чем рост индекса подписанных договоров о продаже жилья способствовал повышению цен.

Инвесторы, верящие в быстрое завершение спада, также уводили средства из активов-убежищ, подобных доллару, и перенаправляли их в более рискованные активы, в том числе нефть и акции. На закрытии торгов в Нью-Йорке евро торговался по 1,4314 доллара.

"Предложение такое высокое, что цены не нефть должны быть намного ниже, - отметил Закари Оксман, глава TrendMax Futures. - В этом случае необходимо обратить внимание на другие важные вещи - на акции и инфляцию".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

DJ Рост котировок фьючерсов на нефть на NYMEX во -2-

Сейчас, когда цены на нефть находятся на распутье, дальнейшее направление, вероятнее всего, помогут определить данные по запасам нефти и бензина в США, которые в среду обнародует Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США. Запасы на нефть снижались на протяжении последних трех недель, тем не менее оставаясь на уровнях, близких к 18-летнему максимуму.

Запасы бензина тем временем оказались на уровне ниже среднего на фоне начала летнего сезона, характеризующегося наиболее высоким уровнем спроса на топливо. По мнению аналитиков, нефтеперерабатывающие заводы сейчас увеличивают объемы производства, что повышает спрос на нефть в краткосрочной перспективе, однако может также привести к образованию избыточного предложения бензина, если ввиду слабости экономики меньше американцев отправятся в отпуск на своих автомобилях.

Нефтеперерабатывающие заводы увеличивают производство, и именно на этом этапе мы увидим замедление роста цен, отметил Марк Вагоннер, президент Excel Futures.

Аналитики, опрошенные Dow Jones Newswires, прогнозируют, что запасы нефти на неделе 23-29 мая сократились на 1,7 млн баррелей. Запасы бензина, согласно прогнозу, выросли на 300 000 баррелей, тогда как запасы дистиллятов, которые включают топочный мазут и дизельное топливо, должны были увеличиться на 900 000 баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, как ожидается, вырос на 0,5 процентного пункта до 85,6%.

Уже после закрытия сессии на NYMEX Американский институт нефти /API/ сообщил, что запасы нефти на прошлой неделе сократились на 800 000 баррелей, запасы бензина выросли на 100 000 баррелей, а запасы дистиллятов увеличились на 3,4 млн баррелей. Коэффициент загруженности нефтеперерабатывающих мощностей, по данным института, составил 82,9%.

Сразу после выхода отчета API котировки июльских фьючерсов на нефть торговались по 68,41 доллара за баррель, с понижением на 17 центов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

DJ Рост котировок фьючерсов на нефть на NYMEX во -3-

Котировки июльских фьючерсов на бензин RBOB выросли на 9 пунктов, или на 0,1%, до 1,9252 доллара за галлон. Котировки июльских фьючерсов на топочный мазут выросли на 2,14 цента, или на 1,2%, до 1,7979 доллара за галлон.

-Автор Brian Baskin, Dow Jones Newswires; 201-938-2062; brian.baskin @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 22:25 ET (02:25 GMT)

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...