02.06.2009330

DJ Правительство Японии склоняется к тому, чтобы убрать характеристику "ухудшающееся" из июньского отчета о состоянии экономики страны - Nikkei

DJ Правительство Японии склоняется к тому, чтобы убрать характеристику "ухудшающееся" из июньского отчета о состоянии экономики страны - Nikkei

 

ТОКИО, 2 июня. /Dow Jones/. Правительство Японии, вероятно, уберет характеристику "ухудшающееся" из общей оценки состояния экономики страны, которая будет содержаться в июньском экономическом отчете. Таким образом, власти Японии фактически заявят, что экономический спад в стране достиг дна. Такое сообщение появилось в среду в утреннем выпуске издания Nikkei.

Поскольку данные по промышленному производству и экспорту Японии продемонстрировали заметное улучшение в течение последних месяцев, общая экономическая оценка правительства страны на июнь, вероятно, будет повышена по сравнению с майским отчетом. В майском отчете сообщалось: "Хотя экономика находится в трудной ситуации, темпы ухудшения стали умеренными".

Министр финансов Каору Ёсано представит июньский отчет правительства перед членами кабинета министров, отвечающими за экономические вопросы, в середине этого месяца.

Правительство Японии понижало общую оценку состояния экономики страны на протяжении пяти месяцев подряд в период с октября по февраль. Оценка состояния экономики оставалась без изменения в марте и апреле, а затем в мае была повышена впервые за последние 39 месяцев. Тем не менее, в майском отчете по-прежнему отмечалось ухудшение экономических условиях в Японии.

Опубликованные вслед за этим данные по промышленному производству Японии за апрель продемонстрировали самое значительное месячное улучшение за последние 56 лет. Это было обусловлено такими факторами, как процесс в корректировке объемов товарно-материальных запасов компаний. При этом индекс объема экспорта из Японии в апреле продемонстрировал самый значительный рост за последние 20 месяцев. В связи с этим правительство считает необходимым пересмотреть оценку состояния экономики страны.

В ходе проходившей во вторник пресс-конференции Ёсано высказывался более оптимистично, описывая последние тенденции в экономике. В 1-м квартале 2009 года экономика Японии, "возможно, достигла дна", сказал он, отметив, что экономическая

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 13:47 ET (17:47 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...