02.06.2009307

DJ ОБЗОР: Доллар получил небольшую передышку, склонность инвесторов к риску ослабла

DJ ОБЗОР: Доллар получил небольшую передышку, склонность инвесторов к риску ослабла

 

ЛОНДОН, 2 июня. /Dow Jones/. Фиксация прибыли дает доллару США небольшую передышку в ходе торгов в Европе во вторник, так как склонность инвесторов к риску демонстрирует признаки ослабления.

По состоянию на 09.50 по Гринвичу на межбанковском рынке пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,20-25, пара евро/доллар - по 1,4128-32, пара евро/иена - по 135,93-98, пара британский фунт/доллар - по 1,6342-45, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0704-08.

Доллар вырос после того, как министр финансов США Тимоти Гейтнер повторил свои призывы насчет сильного доллара в ходе своего визита в Китай. Гейтнер пытался убедить власти Китая не прекращать покупки казначейских облигаций США.

Тем не менее, опубликованные недавно данные по активам США в держании центральных банков показали, что спрос из-за рубежа на американские активы остается высоким.

Что касается Китая, то есть малый риск того, что страна снизит объем своих покупок, так как это приведет к снижению стоимости ее текущих активов на рынке США.

"Симбиотические отношения между США и Китаем означают, что такая политика самозащиты явно была бы несостоятельной", - говорит Митул Котеча, глава отделения по валютной стратегии Calyon Credit Agricole в Лондоне.

Между тем, данные по активам в держании иностранных инвесторов показывают, что скользящая средняя за 4 недели выросла до 68,8 млрд доллара в последние недели. Это самый высокий уровень с начала года. К тому же, участие иностранных центральных банков в аукционах Министерства финансов США составляет 31-42%, что намного выше среднего уровня 27% за весь 2008 год.

Все это предоставляет новые доказательства того, что спрос иностранных инвесторов на американские облигации не снизился, несмотря на риторику, говорит Котеча.

Хотя склонность инвесторов к риску немного ослабла, тогда как европейские фондовые индексы открылись с небольшим понижением, наблюдающийся на рынках оптимизм в отношении восстановления мировой экономики сохраняется.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 05:58 ET (09:58 GMT)

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...