02.06.2009331

DJ В ФОКУСЕ: Рост пары евро/доллар, вероятно, вскор -2-

DJ В ФОКУСЕ: Рост пары евро/доллар, вероятно, вскоре выдохнется -2-

 

/С продолжением/

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 2 июня. /Dow Jones/. Рост пары евро/доллар США не может продлиться слишком долго.

Разумеется, благоприятные данные по занятости вне сельского хозяйства в США, которые будут опубликованы в конце этой недели, могут спровоцировать последний всплеск склонности инвесторов к риску, что поможет единой европейской валюте вновь вырасти до максимума середины декабря 1,472 доллара.

Однако, поскольку оптимизм по поводу восстановления мировой экономики, вероятно, претерпит коррекцию, то, учитывая склонность американских властей к вербальным интервенциям, а также то, что власти еврозоны, скорее всего, выразят обеспокоенность по поводу укрепления евро, вероятность роста доллара все более возрастает.

Как показывают последние данные Чикагской товарной биржи, спекулятивные инвесторы продолжили увеличивать свои чистые короткие позиции по доллару, что говорит о вероятности масштабного закрытия коротких позиций.

Евро, вероятно, на этой неделе начал укрепляться ввиду своего роста выше отметки 1,4000, а также ввиду прогнозов о том, что следующее важное сопротивление ожидается около 1,4300 доллара.

Настроения на рынке по-прежнему диктуются оптимизмом по поводу мировой экономики, а также предположением, что худший период рецессии уже позади.

Однако, как считает большинство экономистов, восстановление в значительной степени происходит за счет масштабных мер налогово-бюджетного стимулирования, принятых в крупных экономиках, а также за счет пополнения запасов, которые сократились ранее в период рецессии.

Экономисты ING Financial Markets говорят: "Нет сомнений в том, как долго продлятся эти /позитивные/ изменения".

/Продолжение/

Это вероятное снижение склонности инвесторов к риску вполне может совпасть с более выраженным неудовольствием американских и европейских властей по поводу того, куда движется пара евро/доллар.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Рост пары евро/доллар, вероятно, вскор -2-

Министр финансов США Тимоти Гейтнер уже побывал в Китае на этой неделе. Он утверждает, что политика "сильного доллара" является частью его усилий, направленных на то, чтобы Китай отказался от диверсификации своих резервов в ущерб активам, деноминированным в долларах.

Некоторые аналитики считают, что президент США Барак Обама вполне может повторить эти комментарии по поводу сильного доллара в своей поездки в Эр-Рияд, которая состоится позднее на этой неделе, если это поможет убедить Саудовскую Аравию сдержать недавний рост цен на сырую нефть.

Кроме того, предположение о том, что доллар продолжит падение против евро, также может быть подвергнуто сомнению в выступлении председателя Федеральной резервной системы /ФРС/ США Бена Бернанке в Конгрессе, которое намечено на среду.

Лена Комилева, эксперт международной брокерской компании Tullet Prebon по экономике Большой семерки, считает, что комментарии Бернанке "привлекут внимание на этой неделе, учитывая растущую озабоченность инвесторов по поводу ослабления доллара, инфляции и последствий действий ФРС по монетизации растущего налогово-бюджетного дефицита".

Власти еврозоны также обеспокоены рисками для восстановления экономики, связанными с укреплением евро.

Эти опасения могут возрастать по мере приближения встречи министров финансов Большой восьмерки, которая состоится 12 и 13 июня.

Во вторник утром уже появились признаки фиксации прибыли и одновременный рост доллара против большинства других валют.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 04:44 ET (08:44 GMT)

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...