02.06.2009249

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышени -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышением, получив поддержку от экономических данных и цен на сырьевые товары

 

СИДНЕЙ, 2 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался с повышением в конце азиатской сессии во вторник, поскольку индикаторы по-прежнему указывали на восстановление мировой экономики.

По словам трейдеров, выросшие цены на сырьевые товары и более сильные экономические индикаторы в Австралии и за ее пределами оказали поддержку австралийскому доллару выше 0,80 доллара США.

Тем не менее, принятое ранее во вторник решение Резервного банка Австралии /РБА/ оставить процентную ставку на уровне 3,0% и сопровождающее его заявление, сигнализирующее о большей возможности ее дальнейшего снижения, ограничил некоторую склонность австралийской валюты к росту.

По состоянию на 06.20 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8083 против 0,8061 вечером в понедельник. В начале азиатской сессии пара выросла к новому восьмимесячному максимуму 0,8151. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 77,85 против 76,85.

По словам валютного стратега-аналитика Westpac Джонатана Кавена, австралийская валюта проигнорировала наблюдавшиеся на прошлой неделе разговоры о более осторожном к ней отношении, легко пробив уровень 0,7930 доллара США /уровень коррекции на 50% падения на медвежьем рынке/ и психологически важную отметку 0,8000 доллара США.

Хотя существуют некоторые причины, заставляющие верить в то, что валюта может продолжить расти, такой рост требует поддержки со стороны макроэкономических показателей.

Сейчас австралийский доллар приближается к уровням, на которых она торговалась до краха в сентябре банка Lehman Brothers, но цены на сырьевые товары и спрэды между процентными ставками остаются примерно на 25% ниже уровней, которые были до краха Lehman Brothers.

"Я думаю, что австралийский доллар имеет большой потенциал к росту выше уровней 0,81-0,82 доллара США. При этом необходим дальнейший рост цен на сырьевые товары или разницы в доходности или же свежие новости о кредитных рейтингах в США", - говорит Кавена.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 04:29 ET (08:29 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар торговался с повышени -2-

Сопроводительное заявление РБА также спровоцировало разговоры среди экономистов и участников рынка о том, что австралийский доллар приближается к слишком высоким уровням, которые могут не понравиться центральному банку.

По словам руководителя группы исследования экономики Австралазии в ANZ, Уоррена Хогана, более мягкое, чем ожидалось, заявление РБА указывает на то, что ожидания участников рынка могут стать поводом для беспокойства.

"Мы считаем, что РБА пытается ослабить некоторые недавние тренды на местных рынках, в частности рост срочных процентных ставок и сдерживание ожиданий относительно смягчения денежно-кредитной политики. Однако, вероятно, более важное значение имеет сильный рост австралийского доллара против доллара США, а также повышение торгово-взвешенного индекса /австралийского доллара/", - отмечает Хоган.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 02, 2009 04:29 ET (08:29 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...