01.06.2009342

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне покупок -2-

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне покупок с целью хеджирования и слабости доллара США

 

СИДНЕЙ, 1 июня. /Dow Jones/. Австралийский доллар торговался в районе нового восьмимесячного максимума на азиатской сессии в понедельник, после того как преодолел психологически важный барьер 80 центов США на фоне продолжающегося ослабления американской валюты и обычных для конца месяца покупок с целью хеджирования.

Австралийская валюта продолжила игнорировать циркулировавшие ранее разговоры о слишком стремительном и значительном ее росте, поскольку она с легкостью пробила уровни, до которых она упала после краха банка Lehman Brothers в сентябре прошлого года.

По состоянию на 06.25 по Гринвичу пара австралийский доллар/доллар США торговалась по 0,8061 против 0,7915 в конце торгов в пятницу. В начале азиатской сессии австралийская валюта выросла к восьмимесячному максимуму 0,8072 доллара США. Пара австралийский доллар/японская иена торговалась по 76,85 против 76,62.

"Я подозреваю, что ослабление доллара США продолжится, а это обеспечит хорошую поддержку австралийскому доллару", - отмечает старший валютный стратег-аналитик Commonwealth Bank of Australia Ричард Грейс.

Рост выше скользящей средней за 30 дней говорит о возможности некоторого падения пары, говорит Грейс, при этом он прогнозирует, что пара на некоторое время может упасть. Тем не менее, он ожидает, что пара получит хорошую поддержку при падении к 0,7850-0,7950 на фоне спроса на длинные позиции по австралийскому доллару со стороны инвесторов.

Росту австралийского доллара до текущих уровней способствовали обычные для конца месяца покупки на прошлой неделе зарубежных акций австралийскими инвесторами с целью хеджирования. Эти покупки увеличились в результате роста, как абсолютной стоимости акций, так и австралийской валюты.

"Сейчас стоимость портфеля акций /принадлежащих австралийским инвесторам/ возросла... и им необходимо хеджироваться еще больше, а для хеджирования им нужно покупать австралийский доллар", - добавляет Грейс.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 04:01 ET (08:01 GMT)

DJ ОБЗОР: Австралийский доллар вырос на фоне покупок -2-

Усиление склонности инвесторов к риску, которое проявляется в росте на рынке акций, также продолжает поддерживать приток инвестиций в такие сильно зависящие от экономического роста активы, как австралийская валюта.

По словам Сью Тринх, старшего валютного стратега-аналитика RBC Capital Markets Senior, австралийский доллар нацелился на уровень 0,8500 доллара США, на котором он находился до краха банка Lehman Brothers.

По этой же причине валютный стратег-аналитик RBS Грег Гиббс прогнозирует, что австралийский доллар может вырасти к целевому уровню 0,8400 доллара США, хотя на пути к этому уровню возможны его временные откаты.

Вышедшие в понедельник данные указывают на резкое снижение прибыли австралийских компаний в 1-м квартале 2009 года, что обусловило сокращение экономики Австралии, подтверждая рецессию.

По словам экономистов, австралийской экономике будет трудно избежать сокращения в последующих кварталах. Австралийское бюро статистики в среду опубликует данные по ВВП за 1-й квартал.

Согласно опубликованных в понедельник данных, с учетом коррекции на сезонные колебания прибыль австралийских компаний в 1-м квартале упала на 7,2% по сравнению с предыдущим кварталом и составила 53,41 млрд австралийских долларов. Прибыль компаний в 4-м квартале упала на 8,0% по сравнению с предыдущим кварталом.

-Автор Sam Holmes, Dow Jones Newswires; 61-2-8272-4686; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 04:01 ET (08:01 GMT)

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...