01.06.2009294

DJ В ФОКУСЕ: Склонность инвесторов к риску, -2-

DJ В ФОКУСЕ: Склонность инвесторов к риску, возможно, растет слишком быстро

 

Колонка Dow Jones Newswires, автор Николас Хастингс

ЛОНДОН, 1 июня. /Dow Jones/. Началась новая неделя, и склонность инвесторов к риску снова растет. Однако валютный рынок, возможно, забежал вперед слишком далеко.

Если рост доходности казначейских облигаций США, который начался на прошлой неделе, продолжится, как многие опасаются, то может произойти серьезная переоценка перспектив мировой экономики, и рискованные активы вновь утратят свою привлекательность.

Валюты определенно завершили прошлую неделю на высокой ноте.

Благоприятные экономические данные США, а также комментарии официальных представителей Федеральной резервной системы /ФРС/ США о том, что рецессия подходит к концу, помогли усилить оптимистические настроения.

Заверения рейтинговых агентств в том, что они не собираются понижать кредитный рейтинг США AAA, также избавили от опасений, которые охватили рынок в начале прошлой недели.

Ряд успешно проведенных аукционов казначейских облигаций США были положительным моментом, поскольку иностранные инвесторы довольно ясно дали понять, что их желание рисковать не исчезло.

Картина в мировой экономике была такой же обнадеживающей.

Попытки Новой Зеландии проявить открытость в налогово-бюджетной сфере были вознаграждены агентством Standard & Poor's, которое повысило кредитный рейтинг страны. Кроме того, экономические данные большинства крупных экономик усилили надежды на восстановление экономики.

Согласно опубликованным данным, промышленное производство в Японии в апреле выросло на 5,2% по сравнению с мартом. Розничные продажи в Германии в реальном выражении в апреле выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как прогнозировалось более снижение. Согласно данным Nationwide, средняя цена дома в Великобритании выросла на 1,2%, что укрепило ожидания того, что наихудший период рецессии позади.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 04:21 ET (08:21 GMT)

DJ В ФОКУСЕ: Склонность инвесторов к риску, -2-

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ решила положиться на восстановление мировой экономики, оставив квоты на добычу нефти без изменений исходя из предположения о том, что рост мирового спроса снова приведет к росту цен на нефть до 75-80 долларов за баррель.

К концу прошлой недели все это привело к росту мировых фондовых индексов и покупкам высокодоходных валют в ущерб доллару США.

Валютные стратеги-аналитики Royal Bank of Scotland отметили, что "тренд ослабления доллара является доминирующим, и это помогает обеспечить влияние смягчения денежно-кредитной политики в США на всю остальную мировую экономику, что, в свою очередь, поддерживает склонность к риску".

Однако здесь появляется камень преткновения. Существуют признаки, указывающие на то, что политика США, возможно, не будет мягкой в течение длительного периода времени.

Одним из последствий аукционов казначейских облигаций США был рост доходности облигаций, так как инвесторы требовали более высокого вознаграждения.

Рост доходности облигаций вполне может погубить пока едва ощутимые ростки восстановления экономики и привести к переоценке перспектив американской и мировой экономик.

В этом случае рынки рискованных активов, которые сейчас популярны, быстро утратят свою привлекательность, так как инвесторы снова начнут покупать доллар в качестве валюты-убежища.

Утром в понедельник на торгах в Европе склонность инвесторов к риску продолжила усиливаться, при этом фондовые индексы выросли, несмотря на сообщения о том, что

General Motors подаст заявление о банкротстве позднее в понедельник.

-Автор Nicholas Hastings, Dow Jones Newswires; 44 20 7842 9493; nick.hastings @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

June 01, 2009 04:21 ET (08:21 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...