29.05.2009364

DJ ОБЗОР: Благоприятные данные по промышленному -2-

DJ ОБЗОР: Благоприятные данные по промышленному производству в Японии подтолкнули иену вверх против доллара и евро

 

ТОКИО, 29 мая. /Dow Jones/. Японская иена выросла против доллара США и евро в ходе азиатской сессии в пятницу, получив поддержку со стороны благоприятных данных по промышленному производству в Японии. Тем не менее, по словам трейдеров, неясно, сможет ли японская валюта продолжить расти в следующие дни.

По состоянию на 05.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 96,47-50, пара евро/доллар - по 1,4007-10, пара евро/иена - по 135,15-18, пара британский фунт/доллар - по 1,6008-14, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0792-98.

Данные, опубликованные Министерством торговли Японии, показали, что промышленное производство в стране выросло в апреле на 5,2% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым значительным ростом показателя с марта 1953 года. Это побудило азиатские фонды хеджирования и других краткосрочных инвесторов покупать иену, говорят дилеры.

Эти данные усилили надежды на то, что худшая стадия рецессии для ориентированной на экспорт японской экономики уже позади. Тем не менее, другие данные, опубликованные в тот же день, свидетельствовали об ослаблении спроса на внутреннем рынке Японии.

Пара доллар/иена ненадолго упала до 96,25, что более чем на две трети иены ниже уровня закрытия нью-йоркской сессии в четверг, но затем выросла в район 96,50.

Пара евро/иена также снизилась - до 134,47 с 135,19 накануне на фоне продаж со стороны некоторых японских институциональных инвесторов, отмечают дилеры. Единая европейская валюта позже вернула себе часть утраченных позиций ввиду закрытия коротких позиций спекулятивными участниками рынка, говорят они.

Тем не мене, перспективы иены выглядят неясными, так как курс японской валюты по-прежнему изменяется без определенного направления, говорит Мотонари Огава, директор Barclays Bank в Токио. Внимание участников рынка переключается так часто и так быстро - с фондовых рынков на доходности казначейских облигаций США, а затем на экономические данные - что очень рискованно делать долгосрочные ставки на направление курса валюты, отмечает он.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 02:43 ET (06:43 GMT)

DJ ОБЗОР: Благоприятные данные по промышленному -2-

"Базовый диапазон для пары доллар/иена - 95-98", - говорит он. Многие участники рынка ориентируются на технические графики, поэтому, "если доллар совершит прорыв ниже или выше этого диапазона, они последуют в этом направлении", отмечает Огава.

Трейдеры ждут публикации позднее в пятницу пересмотренных данных по ВВП США за 1-й квартал, чтобы оценить состояние самой крупной мировой экономики. Экономисты, опрошенные Dow Jones Newswires, ожидают, что правительство США пересмотрело годовой рост экономической активности в стране в 1-м квартале в сторону повышения - до -5,5% с -6,1%.

Кроме того, в пятницу ожидается публикация индекса потребительских цен еврозоны, которая также привлечет внимание инвесторов. Экономисты ожидают, что индекс вырос в мае на 0,2% после роста на 0,6% в предыдущем месяце.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7558; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 29, 2009 02:43 ET (06:43 GMT)

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...