29.05.2009312

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в апреле -0,1% г/г; прогноз -0,1% г/г

DJ Базовый индекс потребительских цен /Core CPI/ в Японии в апреле -0,1% г/г; прогноз -0,1% г/г

 

ТОКИО, 29 мая. /Dow Jones/. Базовый индекс потребительских цен в Японии в апреле снизился на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Снижение показателя наблюдалось второй месяц подряд и усилило опасения относительно возвращения дефляции. Об этом в пятницу сообщили в Министерстве внутренних дел и коммуникации Японии.

Показатель базового индекса потребительских цен в Японии в апреле совпал с прогнозом экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires и Nikkei.

В марте снижение базового индекса потребительских цен в Японии составило 0,1% и оно стало первым за полтора года.

Базовый индекс потребительских цен в Токио, который считается опережающим индикатором для инфляции потребительских цен в Японии, в мае упал на 0,7% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это указывает на то, что снижение цен может ускориться в следующие месяцы.

В апреле этот показатель остался без изменений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Апрельское снижение стало первым за 20 месяцев, а также самым крупным с марта 2003 года, когда индекс упал на 0,7%.

Экономисты прогнозировали снижение базового индекса потребительских цен в Токио в мае на 0,5%.

Снижения базовых индексов, которые не учитывают волатильные цены на свежие продукты питания, могут еще больше усилить опасения относительно того, что дефляция может снова подорвать состояние экономики. Дефляция - продолжительное снижение цен - приводит к сокращению заработка, увеличению реальной задолженности госсектора и часто провоцирует потребителей на то, чтобы сидеть и ждать, пока цены снизятся еще больше.

В прошлом году были надежды на то, что Япония, возможно, положила конец дефляции после многих лет борьбы с ней. Но сочетание таких факторов, как низкий спрос и избыточное предложение, вызванные наблюдаемым недавно мировым экономическим спадом, приводит к возобновлению понижательного давления на цены на товары и услуги, такие как телевизоры или развлечения.

-Автор Takashi Nakamichi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7558; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 28, 2009 21:05 ET (01:05 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...