27.05.2009332

DJ Рецессия в США закончится во втором полугодии - NABE -2-

DJ Рецессия в США закончится во втором полугодии - NABE -2-

 

/С продолжением/

ВАШИНГТОН, 27 мая. /Dow Jones/. Экономика США должна выйти из рецессии во второй половине этого года, но ее восстановление будет медленным. Об этом свидетельствуют результаты опроса экономических аналитиков, проведенного Национальной ассоциацией экономики предпринимательства /NABE/.

Согласно консенсус-прогнозу 45 профессиональных аналитиков, продолжительная рецессия, которая началась в декабре 2007 года, уже близка к завершению, говорится в отчете NABE.

"Хотя общая слабость сохраняется, появляются признаки стабилизации экономики", - говорит президент NABE Крис Варварес.

"В ходе опроса выяснилось, что экономисты прогнозируют скорое окончание рецессии, хотя восстановление экономики, вероятно, будет более медленным, чем обычно бывает после резкого спада", - отмечает Варварес, который также является президентом Macroeconomic Advisers.

Согласно прогнозу экономистов, во 2-м квартале ВВП США сократится на 1,8%.

Тем не менее, как показал опрос, проведенный в период с 27 апреля по 11 мая, эксперты NABE понизили прогнозы для ВВП на следующие несколько кварталов.

По словам аналитиков, в ближайшей перспективе экономика будет оставаться слабой из-за резкого снижения капиталовложений компаний, при этом увеличение государственных расходов они считают "жизненно важной поддержкой" для слабой экономики.

Согласно консенсус-прогнозу, рост экономики, который начнется в 3-м квартале, будет "скромным" и в дальнейшем будет наблюдаться постепенное улучшение, говорится в отчете NABE.

Тем не менее, в целом ожидается, что рост ВВП во второй половине года будет небольшим и составит 1,2% годовых, что будет "значительно ниже тренда".

Он будет включать в себя рост на 1% в 3-м квартале и на 2,1% в 4-м квартале.

В NABE прогнозируют, что в 2010 году ВВП вырастет всего на 2%, хотя ранее ожидался рост на 2,4%.

/Продолжение/

По мнению NABE, для экономики продолжают сохраняться существенные понижательные риски, такие как стремительное сокращение рабочих мест, очень жесткие условия кредитования и снижение цен на жилье.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 05:19 ET (09:19 GMT)

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...