27.05.2009366

DJ ОБЗОР: Иена достигла недельного минимума против -2-

DJ ОБЗОР: Иена достигла недельного минимума против доллара на фоне оптимизма в отношении мировой экономики

 

ТОКИО, 27 мая. /Dow Jones/. Японская иена достигла недельного минимума против доллара США в ходе азиатской сессии в среду, так как рост котировок региональных акций, а также признаки здорового спроса на казначейские облигации США умерили опасения относительно мировой и американской экономик. Это, в свою очередь, способствовало усилению склонности инвесторов к риску.

По состоянию на 07.50 по Гринвичу пара доллар/иена на межбанковском рынке торговалась по 95,31-32, пара евро/доллар - по 1,3979-80, пара евро/иена - по 133,23-26, пара британский фунт/доллар - по 1,5993-95, пара доллар/швейцарский франк - по 1,0839-47.

Иена, которую многие участники рынка считают самой безопасной валютой для покупок во времена кризиса, часто попадает под понижательное давление, когда перспективы роста активности мировой экономике улучшаются.

Помимо оптимизма в отношении американской и мировой экономик, на иене негативно сказываются также и ожидания того, что японские паевые фонды возобновят инвестирование в иностранные активы, говорят дилеры. Азиатские инвесторы наиболее активно продавали японскую валюту.

В конце нью-йоркской сессии во вторник пара доллар/иена выросла до недельного максимума 95,51 против 94,97. При этом дилеры ожидают дальнейшего роста пары доллар/иена. Пара евро/доллар выросла на одну иену до 133,53.

По словам Юдзи Саито, старшего трейдера Societe Generale, проведеные во вторник аукционы по размещению двухлетних казначейских облигаций США помогли умерить опасения относительно дефицита федерального бюджета США. Эти аукционы показали, насколько инвесторы стремятся разместить свои денежные средства в казначейских облигациях США.

"Сделанные вчера заявки на покупку /казначейских облигаций/ были явным свидетельством высокого спроса по американские облигации, а это усилило позитивные перспективы американской экономики", - отмечает Саито.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 04:16 ET (08:16 GMT)

DJ ОБЗОР: Иена достигла недельного минимума против -2-

Несмотря на проведение успешных аукционов, доходность двухлетних казначейских облигаций, которая изменяется в обратном направлении по сравнению с ценой на облигации, выросла на два базисных пункта до 0,91%, тогда как доходность для десятилетних казначейских облигаций выросла на шесть базисных пунктов до шестимесячного максимума 3,51%.

Тем не менее, ввиду опасений относительно смягчения политики управления бюджетом США, рост доходностей может "быть воспринят как позитивный" фактор для доллара. Это обусловлено тем, что перспективы роста доходностей могут повысить спрос на американские активы с фиксированной доходностью, отмечает Саито.

Рост индекса Nikkei 225 Stock Average также способствовал усилению оптимизма в отношении состояния мировой экономики, что навредило иене, говорят дилеры. Индекс Nikkei вырос на 1,4% до 9438,77 в ходе торгов в среду.

Инвесторы, между тем, продавали иену на фоне ожиданий того, что в следующие дни будут наблюдаться "масштабные продажи иены" со стороны японских инвестиционных компаний, говорит Хироси Маеба, старший трейдер в Nomura Securities.

По словам трейдеров, пара доллар/иена, возможно, медленно вырастет к 97,00 в следующие месяцы. При этом пара евро/доллар может снизиться до 1,3300, отмечают они.

В начале азиатской сессии в среду власти Северной Кореи заявили, что отказываются от перемирия, заключенного по окончанию Корейской войны, и пригрозили военной атакой в ответ на решение Южной Кореи присоединиться к возглавляемым США учениям в рамках инициативы по борьбе с распространением оружия массового поражения.

Тем не менее, воздействие этого заявления на валютный рынок было сдержанным.

"Со стороны Северной Кореи поступает много заявлений с угрозами о принятии военных действий. Таким образом, пока они не атакуют /Японию и другие страны/, направление на валютных рынках не должно меняться", - говорит Саито.

-Автор Miho Nakauchi, Dow Jones Newswires; 813-6895-7557; miho.nakauchi @ dowjones.com; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 04:16 ET (08:16 GMT)

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...