27.05.2009323

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повыш -2-

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии на фоне склонности инвесторов к риску

 

ВЕЛЛИНГТОН, 27 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в среду, вновь получив поддержку со стороны склонности инвесторов к риску, а также ввиду снижения доллара США против большинства других основных валют.

"В основном /новозеландская/ валюта растет на фоне ослабления доллара США и усиления склонности мировых инвесторов к риску. Эти факторы являются главными", - сказал Грег Гиббс, аналитик из RBS.

По словам Гиббса, новозеландский доллар утратил часть завоеванных ранее позиций в начале веллингтонской сессии, когда крупнейший производитель молочной продукции Fonterra Co-operative Group Ltd. обнародовал прогноз, согласно которому 10 500 фермеров-акционеров получат значительно меньшие выплаты в следующем финансовом году.

Общий доход фермеров будет на 900 млн новозеландских долларов ниже, чем в 2008-2009 финансовом году, и на 4,7 млрд новозеландских долларов ниже, чем в 2007-2008 финансовом году, отметил Брендан О'Донован, главный экономист Westpac Bank New Zealand.

"Это, возможно, оказало понижательное давление на новозеландский доллар после наблюдавшегося накануне внушительного роста", - сказал Гиббс.

Тем не менее, новозеландский доллар получил поддержку в ходе торгов в среду, когда отчет National Bank of New Zealand о результатах проведенного в мае опроса показал, что чистая доля в 1,9% опрошенных представителей компаний ожидает, что условия для ведения бизнеса улучшатся в течение следующих 12 месяцев.

Согласно результатам апрельского опроса, чистая доля в 14,5% респондентов ожидала, что условия для ведения бизнеса ухудшатся. В мае индикатор оказался на позитивной территории впервые с сентября.

Тем не менее, по словам Гиббса, в центре внимания участников рынка сейчас находится бюджет Новой Зеландии. Многие ожидают, что баланс правительства Новой Зеландии находится в худшем состоянии, чем предполагал обнародованный в декабре неблагоприятный прогноз Министерства финансов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 02:29 ET (06:29 GMT)

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повыш -2-

Кроме того, ожидается существенное увеличение размера облигационной программы, в связи с чем доходность облигаций будет склонна к росту.

Более того, ожидается, что правительство Новой Зеландии будет проводить жесткую политику в отношении расходов с целью предотвращения возможного понижения рейтингов.

В январе рейтинговое агентство Standard & Poors изменило прогноз относительно рейтинга Новой Зеландии в иностранной валюте со стабильного на негативный. Агентство также предупредило о возможности понижения рейтингов Новой Зеландии, если состояние государственного бюджета не стабилизируется.

По словам Гиббса, участники рынка будут внимательно следить за тем, как рейтинговые агентства отреагируют на представление бюджета Новой Зеландии, при этом любые заявления будут носить решающий характер.

"Наблюдается некоторая обеспокоенность в преддверии представления бюджета", - сказал Гиббс.

-Автор Rebecca Howard, Dow Jones Newswires; 64-4-471-5990; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 02:29 ET (06:29 GMT)

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...