27.05.2009355

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии на фоне склонности инвесторов к риску

DJ ОБЗОР: Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии на фоне склонности инвесторов к риску

 

ВЕЛЛИНГТОН, 27 мая. /Dow Jones/. Новозеландский доллар торговался с повышением в конце веллингтонской сессии в среду, вновь получив поддержку со стороны склонности инвесторов к риску, а также ввиду снижения доллара США против большинства других основных валют.

"В основном /новозеландская/ валюта растет на фоне ослабления доллара США и усиления склонности мировых инвесторов к риску. Эти факторы являются главными", - сказал Грег Гиббс, аналитик из RBS.

По словам Гиббса, новозеландский доллар утратил часть завоеванных ранее позиций в начале веллингтонской сессии, когда крупнейший производитель молочной продукции Fonterra Co-operative Group Ltd. обнародовал прогноз, согласно которому 10 500 фермеров-акционеров получат значительно меньшие выплаты в следующем финансовом году.

Общий доход фермеров будет на 900 млн новозеландских долларов ниже, чем в 2008-2009 финансовом году, и на 4,7 млрд новозеландских долларов ниже, чем в 2007-2008 финансовом году, отметил Брендан О'Донован, главный экономист Westpac Bank New Zealand.

"Это, возможно, оказало понижательное давление на новозеландский доллар после наблюдавшегося накануне внушительного роста", - сказал Гиббс.

Тем не менее, новозеландский доллар получил поддержку в ходе торгов в среду, когда отчет National Bank of New Zealand о результатах проведенного в мае опроса показал, что чистая доля в 1,9% опрошенных представителей компаний ожидает, что условия для ведения бизнеса улучшатся в течение следующих 12 месяцев.

Согласно результатам апрельского опроса, чистая доля в 14,5% респондентов ожидала, что условия для ведения бизнеса ухудшатся. В мае индикатор оказался на позитивной территории впервые с сентября.

Тем не менее, по словам Гиббса, в центре внимания участников рынка сейчас находится бюджет Новой Зеландии. Многие ожидают, что баланс правительства Новой Зеландии находится в худшем состоянии, чем предполагал обнародованный в декабре неблагоприятный прогноз Министерства финансов.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 27, 2009 02:29 ET (06:29 GMT)

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...