25.05.2009317

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -3-

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу выросли ввиду продолжившегося ослабления доллара

 

НЬЮ-ЙОРК, 25 мая /Dow Jones/. Котировки фьючерсов на золото в пятницу продолжили наблюдавшийся в последнее время рост, поскольку доллар США оставался под понижательным давлением. Падение доллара способствовало тому, что цены на золото достигли самого высокого уровня примерно за два месяца, несмотря на волну фиксации прибыли по длинным позициям в преддверии трех выходных в США по случаю Дня памяти.

В пятницу были отмечены некоторые покупки со стороны фондов, при этом объем торгов был невысоким в связи с приближением праздника.

Котировки июньских фьючерсов на золото по итогам торгов на COMEX, подразделении Нью-йоркской товарной биржи /New York Mercantile Exchange, NYMEX/, выросли на 7,70 доллара до 958,90 доллара за тройскую унцию. Июльские фьючерсы на серебро подорожали на 25 центов до 14,695 доллара за унцию.

"По большей части это /рост цен на золото/ сейчас связано с долларом, - отметил Франк Чолли, старший стратег-аналитик в Lind-Waldock. - Мы наблюдаем падение доллара пятый день подряд".

Евро удалось вырасти до 1,4052 доллара, самого высокого уровня со 2 января. Индекс доллара достиг внутридневного минимума на 79,805, что стало для него самым низким уровнем с 29 декабря.

Это помогло котировкам июньских фьючерсов на золото достигнуть максимума на 963,10 доллара за унцию, что стало для них самым высоким уровнем с 20 марта, когда цены достигли максимума на уровне 970 долларов за унцию. По мнению некоторых трейдеров, этот уровень является следующим важным техническим сопротивлением.

Индекс доллара снижается с начала марта и к данному моменту потерял примерно половину позиций, заработанных с июля 2008 года.

"Похоже, что долгосрочный нисходящий тренд доллара снова вступает в силу", - сказал Питер Грант, старший аналитик по металлам в USAGOLD - Centennial Precious Metals. Позднее он также добавил, что "классическое средство защиты против падения доллара и следующего за ним вероятного роста инфляции - это золото".

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 25, 2009 03:03 ET (07:03 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -2-

Золото также получает поддержку со стороны присутствующих на рынке опасений по поводу того, что кредитный рейтинг США в будущем может быть понижен, отметили Чолли и Грант. Подобные опасения появились после того, как рейтинговое агентство Standard & Poor's указало в четверг на то, что может понизить кредитный рейтинг Великобритании AAA.

"Ситуация в действительности не улучшается, несмотря на стремление фондовых рынков уцепиться за каждую хорошую новость, - отметил Грант. - Реальность заключается в том, что экономика все еще испытывает довольно значительные трудности. Это нашло отражение в протоколах апрельского заседания Комитета по операциям на открытом рынке".

По словам Чолли, создается впечатление, что инвесторы "ищут любые возможные причины" для покупки серебра и золота. Так, например, иногда на фоне падения фондовых индексов инвесторы покупали металлы в качестве активов-убежищ. С другой стороны, цены на металлы укрепляются и тогда, когда фондовые индексы растут, ввиду присутствующего на рынке мнения о том, что улучшение ситуации в экономике может означать вероятность роста инфляции в будущем.

"/У моей компании/ почти нет таких клиентов, которые хотят держать короткие позиции по золоту и серебру - сказал Чолли. - Никто не хочет держать короткие позиции по металлам. Мы можем наблюдать огромное количество длинных позиций по металлам".

Котировки июльских фьючерсов на серебро тем временем также выиграли благодаря слабому доллару и сохранили склонность к росту, которую они проявляли посредством прорыва сопротивления на максимуме 20 февраля 14,64 доллара. Максимума котировки достигли на уровне 14,86 доллара, что стало для них самой высокой отметкой с прошлого августа.

Цены на серебро все еще пытаются догнать цены на золото, после того как они гораздо значительнее снизились с максимумов 2008 года, отметил Чолли.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 25, 2009 03:03 ET (07:03 GMT)

DJ Котировки фьючерсов на золото на COMEX в пятницу -3-

"Золото проявляет больше устойчивости, - сказал Чолли, - Поэтому, когда мы сейчас можем наблюдать более масштабные изменения по серебру, речь идет о некотором наверстывании упущенного".

Котировки июльских фьючерсов на платину выросли на 5,30 доллара до 1160 долларов за унцию. Как отметил один из трейдеров, цены на платину выросли вслед за ценами на золото и другие сырьевые товары на фоне ослабления доллара.

Котировки июньских фьючерсов на палладий снизились по итогам торгов на 1,85 доллара до 233,65 доллара.

"Люди, возможно, считают, что /палладий/ уже переоценен на уровне 230 долларов, - отметил трейдер. - Как правило, он не реагирует так же быстро, как платина и золото, однако я уверен, что в начале /этой/ недели мы станем свидетелями некоторого роста".

Итоги торгов:

Вечерний фиксинг по золоту в Лондоне: 959,75 доллара против 937,50 доллара в четверг.

Цена на золото на рынке спот в США на 17.30 по Гринвичу: 958,70 доллара /+4,30 доллара/.

Цена фьючерса на золото на июнь: 958,90 доллара /+7,70 доллара/.

Цена фьючерса на серебро на июль: 14,695 доллара /+25 центов/.

Цена фьючерса на платину на июль: 1160 доллара /+5,30 доллара/.

Цена фьючерса на палладий на июнь: 233,65 доллара /-1,85 доллара/.

-Автор Allen Sykora, Dow Jones Newswires; 541-318-8765; [email protected]; перевод ПРАЙМ-ТАСС; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ prime-tass.com.

/Конец/

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ-ТАСС

 

(END) Dow Jones Newswires

May 25, 2009 03:03 ET (07:03 GMT)

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...