22.05.2009480

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Судьба доллара зависит от операций ФРС с казначейскими облигациями -2-

DJ ВЗГЛЯД НА ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК: Судьба доллара зависит от операций ФРС с казначейскими облигациями -2-

 

/С продолжением/

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая. /Dow Jones/. Продажа доллара США против широкого ряда валют может продолжиться на следующей неделе, если Федеральная резервная система /ФРС/ США увеличит объемы покупок казначейских облигаций.

Доллар испытывает давление по двум причинам. Во-первых, интерес к долларовым активам был подорван растущей склонностью к риску, которая заставляет трейдеров продавать такие активы-убежища, как доллар. В то же время, налогово-бюджетная и денежно-кредитная политика США подают сигналы об опасности. Инвесторы опасаются, что рост дефицита бюджета и увеличение баланса ФРС, а также увеличение баланса ФРС достигнет неприемлемого уровня. Это поставит под угрозу кредитный рейтинг США AAA и приведет к резкому росту инфляции. Все это негативно отразится на долларе.

Таким образом, если склонность инвесторов к риску на следующей неделе будет поддерживаться экономическими данными или официальными комментариями, то покупки евро, британского фунта и валют развивающихся стран против доллара могут усилиться.

Более того, если ФРС, в рамках своих мер по поддержанию долгосрочных процентных ставок увеличит покупки казначейских облигаций в двух операциях, запланированных на следующей неделе, то давление на доллар может достичь новых высот. Ожидания того, что ФРС может увеличить объем покупок, возникли после того, как в ходе последней операции по прямым покупкам облигаций резко увеличилось предложение. Кроме того, на следующей неделе правительство планирует продать долговые обязательства на сумму 162 млрд долларов.

"Именно поэтому следующая неделя так важна, - говорит Дэвид Ву, глава валютно-стратегического отдела Barclays Capital в Лондоне. - Если ФРС не станет увеличивать объем покупок облигаций, доллар может снова вырасти. Тем не менее, доходность увеличится".

"Все сводится к борьбе между рынком и Вашингтоном", - говорит Ву.

/Продолжение/

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 15:00 ET (19:00 GMT)

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...