22.05.2009315

DJ Представитель ФРС Розенгрен: США переживают "суровую рецессию"

DJ Представитель ФРС Розенгрен: США переживают "суровую рецессию"

 

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая. /Dow Jones/. Экономика США переживает "суровую рецессию", однако может начать расти к концу этого года, если ситуация на финансовых рынках продолжит улучшаться, заявил в четверг президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен.

Ситуация на рынках и в финансовой системе "поддерживает экономику", поэтому любое масштабное восстановление экономики потребует дальнейшей нормализации финансового сектора, говорится в тексте речи, с которой Розенгрен выступил в Экономическом клубе города Вустер, штат Массачусетс.

"На этот исход все надеются, и именно его стремятся обеспечить руководители денежно-кредитной политики, однако пока нельзя сказать наверняка, что все произойдет именно так", - сказал Розенгрен.

Тем не менее, он отметил несколько поводов для оптимизма.

"Поступающие в последнее время данные оказываются скорее неоднозначными, чем явно негативными, - сказал Розенгрен. - После двух кварталов, когда реальный ВВП США сокращался более чем на 6%, я считаю, что в этом квартале экономика сократится на гораздо меньшую величину, и что мы можем начать ждать позитивных темпов роста - возможно, к концу этого года".

В настоящее время Розенгрен не обладает правом голоса при принятии решений по процентным ставкам в Комитете по операциям на открытом рынке ФРС.

Он также сказал, что "финансовые рынки несколько оттаяли", добавив, что "агрессивные денежно-кредитные и налогово-бюджетные меры, принятые в ответ на кризис, без сомнения, помогли заложить основы для восстановления экономики".

Тем не менее, президент ФРС-Бостон поумерил оптимизм, предупредив о том, что в экономике США еще остается множество нерешенных проблем. Розенгрен также сказал, что любое восстановление наверняка будет протекать медленно.

"Безработица, вероятно, продолжит расти в этом году, даже если позднее в течение года экономика начнет демонстрировать медленный рост".

Кроме того, для роста экономики необходим рост потребления, а его непросто добиться, сказал Розенгрен.

(MORE TO FOLLOW) Dow Jones Newswires

May 21, 2009 21:27 ET (01:27 GMT)

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...