22.05.2009344

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Центральному банку необходим четкий целевой уровень инфляции

DJ Президент ФРС-Филадельфия Плоссер: Центральному банку необходим четкий целевой уровень инфляции

 

НЬЮ-ЙОРК, 22 мая /Dow Jones/. Федеральной резервной системе /ФРС/ США необходимы более строгие параметры, как по инфляции, так и по ее независимости от правительства США. Об этом в четверг сообщил президент Федерального резервного банка Филадельфии Чарльз Плоссер.

"Для того, чтобы обеспечить разумную политику и фиксировать инфляционные ожидания, ФРС должна объявить целевой уровень инфляции", - сказал Плоссер.

Также он призвал к новой "договоренности" между Федеральной резервной системой /ФРС/ и Министерством финансов США, которая четко определила бы обязанности каждого из них. Это нужно для того, чтобы "помочь сохранить независимость ФРС, а также гарантировать прозрачность и разумную денежно-кредитную политику".

По мнению Плоссера, кредитная политика должна быть отнесена к Министерству финансов, а реализацией независимой денежно-кредитной политики должна заниматься ФРС.

Высказывания Плоссера отражают широко распространенное неудовольствие той чрезвычайной ролью, в которой выступила ФРС с целью вывода финансовой системы из кризиса. После снижения ключевой процентной ставки почти до нуля в декабре власти полностью положились на специальные программы кредитования и покупки активов для улучшения условий привлечения кредитов банками, компаниями и частными лицами. Ценой этого стало беспрецедентное увеличение баланса ФРС, а также подозрения в некоторых кругах по поводу того, что ФРС превысила свои полномочия и поступилась независимостью.

"Мы должны еще раз провести четкую границу между денежно-кредитной политикой и налогово-бюджетной политикой, - сказал Плоссер. - ФРС не должна выглядеть перед общественностью или Конгрессом как свинья-копилка, которая может аккумулировать неоднозначные налогово-бюджетные решения".

/Продолжение следует/

 

(END) Dow Jones Newswires

May 22, 2009 02:58 ET (06:58 GMT)

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...